Продажа дома в ипотеку - возможна отмена по решению суда в случае долга наследства?

• г. Салехард

Продал дом семье в ипотеку. В скорейшем времени у меня будет суд по поводу кредита, который я получил в наследство. Дело проиграно, в последствии с меня запросят вернуть всю сумму долга. Хотел уточнить, не могут ли по решению суда отменить уже осуществленную продажу дома, чтобы забрать его в учёт погашения долга. Уточняю, потому что в дело вовлечено Росимущество.

Прошу ознакомиться с прикрепленным документом.

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте! Могут отменить сделку. Необходимы доказательства, что Вы сделали это не намеренно, а запланированно. Но нужно было погасить долг, а потом выставлять на продажу. Докажите свою платежеспособности и дом не вернут и ареста не будет.

Олег, чтобы дать точный ответ и решить вопрос, следует ознакомиться со всеми обстоятельствами дела.

Могут имущество ни у кого не забирать, а взыскать с Вас и будете оплачивать с зарплаты и иных доходов

Нет с квартирой, которую вы продали ничего не будет, Взыскиваемые только сумма долга в пределах наследственного имущества. Если дом не входила в состав наследственного имущества.

Однако если данный дом, вы получили по наследству, то данную сделку могут признать недействительной.

Ознакомился с прикрепленными документами. Иск подан с ошибками. Но судья уже начала исправлять их.

По этому делу продажу дома не отменят. Это точно. О продаже дома, вероятно, истец еще не знает.

Но потом, когда истец узнает о продаже, может подать иск о признании договора купли-продажи недействительным. А что решит суд по этому иску (которого еще нет), зависеть будет от трех юристов: юриста банка, Вашего юриста и судьи.