Как рассчитывается оплата оставшегося отпуска при увольнении?

• г. Хабаровск

Я уволилась и у меня оставался отпуск 28 дней котрый я не отгуляла мне его оплатили, как 13,5 дней всего, как расчитывают отпуск за ск месяцев в каком обьеме и кау.

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте Екатерина

Значит получите денежную компенсацию или пишите отпуск с последующим увольнением, отпускные дни оплачиваются по среднему заработку.

«Отпускную» компенсацию считают исходя из среднедневного заработка для каждого работника: умножают это значение на количество дней отпуска, которые он «не отгулял» (ст. 114, 127 ТК РФ, п. 9 Положения утв. пост. Правительства РФ от 24.12.2007 №922).

Перед увольнением для расчета компенсации бухгалтер выполняет такие действия:

уточняет средний дневной заработок увольняющегося;

выясняет, сколько дней отпуска он не потратил;

рассчитывает компенсацию по формуле.

Из стажа, дающего право на отпуск, следует исключить некоторые периоды: время отсутствия сотрудника на работе без уважительных причин, в том числе если он отстранен от работы по статье 76 ТК РФ, и время отпусков по уходу за ребенком до 3 лет (ст. 121 ТК РФ). А вот период нахождения сотрудницы в декрете из стажа для расчета компенсации не исключается (ст. 121, 261 ТК РФ).

Здравствуйте, Екатерина!

Всё зависит от того, сколько времени Вы отработали у данного работодателя и сколько дней отпусков за все годы работы использовали.

При этом надо учитывать, что за каждый календарный год работы у данного работодателя полагается 28 календарных дней отпуска (ст. 115 ТК РФ).

Здравствуйте.

Расчет производится исходя из даты поступления на работу, количества отработанных лет и использованных за все время отпусков. Общий отпуск 28 дней предоставляется за каждые 12 месяцев работы. Если Вы за период работы использовали отпуск авансом, то на момент увольнения возможно, что у Вас окажется компенсация не за 28 дней неиспользованного отпуска, а меньше.

Например, работник приступил к работе 1 марта 2019 года. Тогда на 1 марта 2023 года у него может быть использовано 4 отпуска. Плюс на 1 июня набежало ещё несколько дней (за каждый месяц по 2 дня с хвостиком), а это за апрель и май (то есть, где то 5 дней). Если работник ходил в отпуск 4 раза за все годы, то компенсацию он получит за 5 дней.

С уважением.

Компенсация за неиспользованный отпуск выплачивается в полном объеме за все дни