Может ли сотрудник аппарата суда быть представителем истца по делу, которое рассматривается в этом же суде?

• г. Москва

Может ли сотрудник аппарата суда быть представителем истца по делу, которое рассматривается в этом же суде?

Ответы на вопрос (4):

Добрый день!

Судьи, следователи, прокуроры, помощники судей, работники аппарата суда не могут быть представителями в суде, за исключением случаев участия их в процессе в качестве представителей соответствующих органов или законных представителей.

С уважением, юрист Ермаков Сергей Александрович.

"Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации" от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 14.04.2023, с изм. от 26.04.2023) (с изм. и доп., вступ. В силу с 28.04.2023)

ГПК РФ Статья 51. Лица, которые не могут быть представителями в суде

(в ред. Федерального закона от 18.03.2023 N 80-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Представителями в суде не могут быть судьи, следователи, прокуроры, помощники судей, работники аппарата суда и иные лица, участие которых в качестве представителей в судебном процессе запрещено федеральным законом, за исключением случаев участия их в судебном процессе в качестве представителей соответствующих органов или законных представителей.

.

С Уважением, адвокат в г. Москва – Степанов Вадим Игоревич.

Ст 51 ГПК РФ не дает на это права

Нет, не может быть представителем в суде.