Вопросы наследства - доверенность и передача имущества в Крыму

• г. Симферополь

По двум вопросам по наследству.

В Крыму умер отец. Он написал завещание, где всё имущество отдал второй жене, а мне с братом небольшой участок земли в равных долях (50 на 50).

1. Я написал уже заявление на вступление в наследство, а брат находится в Киеве и с передачей доверенности на отказ в пользу меня у него возникли сложности. Если он не передаст доверенность, то, как я понимаю, его доля будет разделена пополам между мной и женой отца.

Может ли жена отца написать до вступления в наследство заявление на добровольный отказ от возможной доли брата, если передать доверенность не получится?

2. Может ли по закону жена отца до вступления в наследство написать заявление, где передаст часть имущества (отдельную квартиру) мне или внукам?

Ответы на вопрос (1):

Добрый день. Доля вашего брата. Так и будет его