Как подать исковое заявление на право собственности квартиры после 22 лет проживания без прописки?

• г. Симферополь

Как правильно подать исковое заявление на право собственности квартиры по сроку давности проживания? Проживаю, но не прописана в муниципальной квартире 22 года, все договора по ЖКХ оформлены на меня.

Ответы на вопрос (7):

Здравствуйте. Заказываете составление и получаете готовый иск на электронную почту.

Оксана, такое заявление в суд пишется абсолютно в произвольной форме. Никаких требований просто не устанавливает закон. И за подачу иска в суд нужно будет заплатить гос. пошлину в размере 300 рублей, так как это считается иском неимущественного характера.

Желаю Вам удачи!

Здравствуйте

Такого сделать нельзя

Муниципальную квартиру можно только приватизировать

Там собственник-муниципалитет

Приобретельный срок здесь неприменим

Здравствуйте.

Если Вы были вселены в эту квартиру на законном основании, а затем в течение всего указанного Вами периода времени проживаете в ней и несёте расходы по содержанию, то начинать необходимо с заключения договора социального найма.

Прежде всего обратитесь в администрацию муниципального образования с заявлением о заключении договора социального найма. Образец заявления и необходимый перечень документов Вы можете найти в муниципальном регламенте на официальном сайте администрации.

Если договор социального найма будет с Вами заключён, то следующее Ваше действие - обращение в администрацию с заявлением о приватизации квартиры.

Если в заключении договора социального найма будет отказано, то следующее Ваше действие - обращение в суд с иском о признании права пользования квартирой на условиях социального найма и возложении обязанности на ответчика по заключению договора социального найма.

Добрый ночи. В 2002 местное ЖКХ, заключили со мной договор на год. За год местное управление сменилось. А новое управление отказалась заключать договор. Я стою в очереди на квартиру, несколько раз обращалась с заявлением, чтобы эту квартиру в которой я проживаю на данный момент мне дали по очереди, но мне отказали на основании, что моя очередь не подошла. Так я и прожила, не официально в этой квартире с 2002 года. Месное самоуправление знает, что я проживаю в квартире, всё договора по ЖКХ оформлены на меня. Более того они мне не дают законно эту квартиру, но и не выгонят. Опять же вопрос почему не мне, не другим людям которые стоят в очереди они дают? Я открыто проживаю в квартире, всё счета оплачиваю. Могу ли я обратиться в суд с иском по приобретательной давности?

статья 234 часть 1 можно подать иск на муниципала?

Добрый день. Такой судебный спор не из простых. Чтобы грамотно и обоснованно составить иск и понять алгоритм действий конкретно по Вашей ситуации нужно более детально пообщаться и посмотреть копии документов, которые у вас есть в части данного спора, возможно, скорее всего даже, до подачи иска нужно подсобирать дополнительно доказательства, подтверждающие, что Вы давно проживаете в данном жилье фактически на условиях социального найма. Для более детальной консультации обращайтесь, жду обратной связи!