Срок давности по кредитам с графиком и сроком действия кд исчисляется от даты посл платежа или пр сроку действия кд

• г. Воронеж

Ответы на вопрос (7):

По каждому платежу

С момента последнего платежа

Здравствуйте.

Срок давности исчисляется по каждому платежу отдельно, а не от даты заключения кредитного договора.

Это подчеркнул Пленум Верховного суда РФ.

Желаю Вам удачи!

Добрый день.

С даты последнего платежа.

Правовое обоснование по Вашему вопросу:

Поскольку, как следует из определения, необходимо было учесть п. 24 и 25 Постановление Пленума ВС от 29 сентября 2015 г. № 43, согласно которым срок исковой давности по иску, вытекающему из нарушения условия договора об оплате по частям, начинается в отношении каждой отдельной части, а срок давности по искам о просроченных повременных платежах исчисляется по каждому просроченному платежу. При этом срок исковой давности по требованию о взыскании процентов за пользование чужими денежными средствами исчисляется отдельно по каждому просроченному платежу, определяемому применительно к каждому дню просрочки.

СИД исчисляется по каждому просроченному платежу отдельно. Иск на руках?

Нет знакомлюсь

Помощь в подготовке возражения на иск нужна?