Как определить, когда решение суда вступает в законную силу в случае апелляции и кредиторского заявления - пояснения к первому вопросу.

• г. Санкт-Петербург

Дополнение с пояснениями к первому вопросу.

У меня возникла ситуация, суд принял решение 05 декабря 2022 года условно по делу №1, но на это решение ответчик подал апелляцию. В итоге апелляция была возвращена 02 марта 2023 года в первую инстанцию и в течении 2-х месяцев начиная с 02.03.2023 года я отправил заявление на включение в реестр кредиторов по делу №2. При этом суд указал, что я пропустил срок подачи и должен был одновременно с подачей апелляционной жалобы ответчика подавать на приостановление дела №2 (о банкротстве ответчика), но заявление при этом в деле №2 мне удовлетворил, включив в 3 очередь кредиторов.

Возник вопрос: когда в итоге решение вступает в законную силу 5 декабря 2022 года или 2 марта 2023 года в данном случае? И где в закон е вообще говорится о приостановлении дела №2 в такой вот ситуации. А просмотрел АПК РФ и не обнаружил вообще где либо таких указаний. Может это в каких либо пленумах описано?

Кто сталкивался с подобными ситуациями, подскажите пожалуйста, что это за схема и где она явно прописана? Или это просто делается для удобства, вроде негласного правила?

Ответы на вопрос (2):

Ответили на ваш вопрос.

Здравствуйте

Это не схема.

Не может в судах 2 дела одновременно рассматриваться и поэтому по правилам ст. 143 АПК одно из них должно быть приостановлено до разрешения другого.

А в чем ваш вопрос.

Решение суда и определение о включении в РТК это разные судебные акты. Вступают в силу они по разному.