Как увеличить свою долю в наследстве после смерти мужа, если я сама внесла все улучшения в доме

• г. Гатчина

Мужу остался дом после смерти родителей, он дарит мне 1/2 часть, муж умирает, теперь его доля делится на 1/3 между женой и 2 детьми от первого брака, за 10 лет мы провели газ, водопровод, канализацию, поставили пластиковые окна, перекрыли крышу, как мне увеличить долю в наследстве, мы с мужем всё делали сами я пенсионерка, это моё единственное жильё.

Ответы на вопрос (6):

Увеличить свою долю в наследстве можно только путем договоренности с наследниками, либо через судебный процесс. В данном случае, если муж оставил завещание, то его последнее волеизъявление будет иметь юридическую силу. Если завещания нет, то наследственное имущество будет делиться между наследниками в соответствии с законом. В таком случае, Ваша доля будет равна 1/6 от всего наследства. Однако, Вы можете попытаться договориться с остальными наследниками о выкупе их доли в наследстве или о передаче своей доли в обмен на другое имущество. Если же Вы считаете, что внесли значительный вклад в улучшение жилья, то Вы можете обратиться в суд с иском о признании Вашего права на дополнительную долю в наследстве.