Отпуск внешнего совместителя

• г. Москва

Работаю внешним совместителем 8 месяцев, руководитель отказывает в отпуске 28 календарных дней. Предоставляет 2 недели, остальные за свой счёт. Скажите как поступить в этой ситуации?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте Арсений!

Если работник официально трудится на двух работах, значит, он является либо внутренним, либо внешним совместителем. В первом случае он работает по двум трудовым договорам у одного работодателя (замещает две должности), во втором – по двум трудовым договорам у разных работодателей (ст. 60.1 ТК РФ).

Работая по совместительству, сотрудник наравне с «основными» работниками имеет право на очередной ежегодный оплачиваемый отпуск.

Ежегодный оплачиваемый отпуск по совместительству и основному месту работы предоставляется работнику одновременно. При внешнем совместительстве это происходит так.

На своем основном месте работы сотрудник идет в отпуск в соответствии с графиком отпусков. А на работе по совместительству работодатель должен предоставить ему отпуск в этот же период на основании его заявления (ст. 286 ТК РФ).

Отказать в отпуске совместителю нельзя, как и требовать с него какие-либо документы, которые подтвердили бы даты его отпуска на основном месте работы.

Всего доброго Вам! Рад был помочь!