Может ли подсудимый отказаться от суммы ущерба в особом порядке рассмотрения дела?

• г. Новосибирск

При рассмотрении дела в особом порядке может ли подсудимый быть не согласен с суммой ущерба в иске, которая сильно преувеличена? Или это автоматом повлечёт отмену судом особого порядка?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте. Как предусмотрено ст. 314 УПК РФ, особый порядок применяется в том числе, если потерпевший не возражает против заявленного обвиняемым ходатайства. Соответственно, если Вы не согласны с размером материальных требований, потерпевший будет возражать. В этом случае, суд перейдет к судебному разбирательству в общем порядке.

Отказ автоматом повлечёт отмену судом особого порядка

Может. Главное, чтобы был согласен с ущербом, что указан в постановлении о привлечении в качестве обвиняемого или обв заключении или акте.

Рассмотрение уголовного дела в особом порядке не освобождает суд от обязанности исследовать вопросы, касающиеся гражданского иска, и принять по нему решение. В частности, суд при постановлении обвинительного приговора вправе удовлетворить гражданский иск, если его требования вытекают из обвинения, с которым согласился обвиняемый, и не имеется препятствий для разрешения его судом по существу. При наличии соответствующих оснований гражданский иск может быть оставлен без рассмотрения, производство по нему прекращено, в его удовлетворении может быть отказано либо по иску принято решение о передаче его на рассмотрение в порядке гражданского судопроизводства.

А потому это не влечет автоматом отмену особого порядка.