Как продать комнату в коммунальной квартире, если соседка не идет к нотариусу - опыт жителя Санкт-Петербурга.

• г. Ростов-на-Дону

Хочу продать свою комнату в коммунальной квартире. Соседка не хочет идти к нотариусу, чтоб написать отказ. Как быть. Живу в Санкт-Петербурге

Ответы на вопрос (3):

Исходя из ст. 250 ГК РФ подождите месяц с момента получения соседкой письма или с момента возврата письма. Потом можете продавать комнату третьим лицам.

Здравствуйте!

Для продажи комнаты наличие нотариального отказа НЕ обязательно. Законом предусмотрен иной порядок: уведомление сособственника. Вы обязаны известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее. Если остальные участники долевой собственности не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, продавец ВПРАВЕ продать свою долю любому лицу. Ст.250 ГК РФ.

Нотариальное извещение. Ждёте месяц с момента получения (ст.250 ГК РФ), потом смело продаете. Важно, чтобы сумма в извещении и при продаже не менялась, иначе возможно оспаривание сделки по этому основанию.