Как подать иск или жалобу на начальника полиции, отказавшегося провести проверку по обращению о правонарушении?

• г. Ростов-на-Дону

Начальник полиции отказался пповодить проверку по моему обращению о правонарушении. Хочу подать в суд. Я так понимаю, что 125 УПК здесь не подходит. На основании каких нормативов подавать иск или жалобу?

Ответы на вопрос (3):

Может подать административный иск. Также написать жалобу в прокуратуру.

Здравствуйте, Владимир.

В соответствии с 53 ФЗ «О полиции» предусмотрено право гражданина пожаловаться на бездействие сотрудника полиции вышестоящему должностному лицу, в органы прокуратуры или в суд.

Хочу подать в суд. Я так понимаю, что 125 УПК здесь не подходит. На основании каких нормативов подавать иск или жалобу?

Сначала надо посоветоваться с юристом очно, показав ему все документы, и только потом уже думать о способе защиты права.