По поводу ипотеки. Как лучше её оформить пока я в браке или лучше чтобы я был разведён?
199₽ VIP

• г. Магадан

По поводу ипотеки. Как лучше её оформить пока я в браке или лучше чтобы я был разведён?

Ответы на вопрос (19):
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте, Дмитрий.

Пока Вы в браке, приобретение недвижимости по ипотеке будет считаться совместно нажитым имуществом, и в случае развода такое имущество будет разделено пополам вне зависимости от того, на кого из супругов оформлялась ипотека и имущество. (ст. 34 СК РФ).

Если ипотеку оформить после развода, то приобретенное таким способом имущество разделу не подлежит - на кого зарегистрировано, тот и останется собственником. (ст. 218 ГК РФ, ст. 209 ГК РФ).

В этом вся разница. Что Вам удобнее - решать Вам.

Это я понял. Я про самому процедуру оформления, как будет проще её оформить в браке или нет?

Что в браке, что ни в браке - никакой разницы в процедуре оформления ипотеки нет, если ипотеку оформляете на одного себя.

Если будете включать жену в созаемщицы, то дополнительно потребуются сведения о ее доходах. Других особенностей в процедуре нет.

Т.е я правильно понял, что влияет для получения ипотеки только именно мой доход?

Совершенно верно! Будут смотреть на кредитную историю заемщика (если имеется) и на официальный доход.

Все мои ответы на Ваши вопросы вскоре заблокируют, так как здесь нельзя вести переписку. Только в личных сообщениях. Так что, жертвую своими баллами ради Вас.

Здравствуйте Дмитрий!

Мы уже в мае общались с Вами

Вся процедура оформления ипотечного кредита регламентирована Разделом 2.3. Основные этапы и порядок процесса предоставления долгосрочных ипотечных жилищных кредитов Постановления Правительства РФ от 11.01.2000 N 28 "О мерах по развитию системы ипотечного жилищного кредитования в Российской Федерации"

Сам документ очень большой, но его основные моменты

а) ипотечный жилищный кредит выдается на условиях платности, срочности и возвратности, а также при строгом контроле за использованием кредитных средств. Главным обеспечительным инструментом возвратности кредита служит залог приобретаемого жилья.

Б) Основные условия ипотечного кредитного договора, предоставляемого по правилам ст.9. Содержание договора об ипотеке Федерального закона от 16.07.1998 N 102-ФЗ "Об ипотеке (залоге недвижимости)"

- сумма предоставляемого кредита;

- срок, на который предоставляется кредит;-размер уплачиваемых заемщиком процентов за пользование кредитом; очередность погашения кредита и процентов по нему; -основания для досрочного расторжения договора и взыскания кредита и процентов по нему и другие.

Постановлением установлена и процедура получения ипотечного кредита

Это:

1) предварительная квалификация (одобрение) заемщика.

2) оценка кредитором вероятности погашения ипотечного кредита и определение максимально возможной суммы ипотечного кредита с учетом доходов заемщика, наличия собственных средств для первоначального взноса и оценки предмета ипотеки.

3) подбор квартиры, соответствующей финансовым возможностям заемщика и требованиям кредитора.

4) оценка жилья - предмета ипотеки с целью определения его рыночной стоимости.

5) заключение договора купли - продажи квартиры между заемщиком и продавцом жилья и заключение кредитного договора между заемщиком и кредитором, приобретение жилья заемщиком и переход его в залог кредитору по договору об ипотеке или по закону.

Полный текст Раздела Постановления здесь

Подробнее ➤

Если вы оформите ипотеку, находясь в браке, то ипотечное жилье на основании статьи 34 Семейного кодекса РФ будет являться совместной собственностью с супругой.

А совместная собственность согласно статей 38 и 39 Семейного кодекса РФ подлежит разделу в равных долях.

Если вы не хотите такого раздела и ваша цель: стать единственным собственником жилья, то ипотеку лучше оформить после развода. В этом случае ваша бывшая жена, не сможет претендовать на это жилье.

Это я понял. Я про самому процедуру оформления, как сделать так чтобы банк выдающийся ипотеку был более лоялен. Когда в браке или после разводе?

Дмитрий, банк при принятии решения об отказе или одобрении ипотеки не устанавливает привилегий тем кто в браке или тем, кто не имеет брака. То есть такая дискриминация не проводится. Правила для всех едины и процедура оформления одна и та же.

Здравствуйте. С июля 2023 года ипотеку будет взять сложнее, ЦБ ограничит количество кредитов. Однако помните, все что вы купите в браке будет являться совместно нажитым имуществом, если только вы не вложите свои личные средства (например деньги от продажи наследства, или денежные средства накопленные до брака, что необходимо будет доказать). Можете попробовать вариант брачного договора, где укажете что квартира в случае развода принадлежит вам. ("Семейный кодекс Российской Федерации" от 29.12.1995 N 223-ФЗ (ред. от 28.04.2023) СК РФ Статья 38. Раздел общего имущества супругов)

По общему правилу вся недвижимость, которая приобретена супругами во время брака за счет семейных доходов, находится в их совместной собственности. Это же правило распространяется и на долговые обязательства супругов. Если ипотечная квартира записана только на одного из супругов, она все равно считается совместным имуществом? Да, по закону не имеет значения, на чье имя записано имущество. Тот, кто записан в документах имеет статус собственника.

Забавные вопросы...

Лучше в браке и чтобы супруга тут же досрочно ипотеку погасила на свои доходы - тогда эта квартира станет совместной собственностью - ст. 34 СК РФ - можно разводиться и половина квартиры - Ваша!

Но в жизни всё несколько иначе, как правило, хотя и описанный выше вариант возможен.

И что такое ЛУЧШЕ для Вас? Менее проблематично вне брака оформить, потеряете квартиру только Вы если платить не будете, а будете - Вашей будет.

А в браке иные прелести... Так что вопрос Ваш некорректный по многим основаниям... И в браке - реальном и прочном лучше брать ипотеку... Но работать надо и т.д.

А про процедуре оформления - одна малина - в банке разберутся. Оформят супругу созаёмщиком,, если что... А то может Вам одному и не дадут - всё конкретно..

Здравствуйте Дмитрий!

Даже если вы правильно оформите документы, суд может признать квартиру совместным имуществом. Так случится, если в браке вы с женой сделаете дорогой ремонт или перепланировку и квартира подорожает.

Статья 37 семейного кодекса

Тогда жена сможет претендовать на раздел хотя бы части квартиры. Чтобы доказать, как изменилась цена квартиры после ремонта, сохраните заключение оценщика при покупке квартиры. Если вложения в ремонт будут общими, можно по-честному разделить только разницу в цене.

Храните документы по расходам, которые оплачиваете из личных сбережений и за счет добрачного имущества. Заключите брачный контракт: заодно поймете реакцию жены на это предложение и сделаете выводы. Проконсультируйтесь с юристом по поводу формулировок в брачном договоре.

Если оформите ипотеку в период брака, будет являться совместным имуществом супругов.

Здесь тогда поможет брачный договор.

Либо развод, тогда собственность будет Вашей.

- см. ст. 34, 38, 40 СК РФ, ст. 819 ГК РФ, ст. ФЗ "Об ипотеке (залоге недвижимости)"

Дмитрий, добрый день!

Как именно по процедуре ипотека будет оформлена, зависит от банка, который вы выберете.

В большинстве случаев, банки не требуют от заемщиков развода или бракоразводного процесса для оформления ипотеки:)

Если сейчас Вы состоите в официальном браке, то имущество (квартира в «ипотеке») будет совместно нажитым, согласно статьи 34 СК РФ

Долгосрочный ипотечный жилищный кредит выдается на условиях платности, срочности и возвратности, а также при строгом контроле за использованием кредитных средств.

Более подробно

Подробнее ➤

—————

В целом, решение о том, как лучше оформить ипотеку, зависит от вашей ситуации и личных предпочтений. Если вы планируете оформить ипотеку вместе с вашим супругом, то вам нужно обсудить этот вопрос вместе и принять решение, которое будет наилучшим для вас обоих.

—————

С уважением, Дарья Алексеевна

Здравствуйте, Дмитрий! Просто заключите брачный договор (ст.40-44 Семейного кодекса РФ), если хотите, чтобы это было только Ваше имущество. Если же не против того, чтобы это был общий долг согласно п.3 ст.39 и п.2 ст.45 Семейного кодекса РФ, а также общее имущество согласно ст.34 Семейного кодекса РФ, то можно обойтись и без брачного договора. Опять же важно, вкладываете ли Вы добрачное имущество. Если да, то чтобы не пришлось доказывать применение статьи 36 Семейного кодекса РФ, лучше заключить брачный договор. И чтобы не пришлось делить имущество после прекращения брака, лучше конечно покупать после того, как разведетесь, если в семье уже не все хорошо.

Здравствуйте!

Если вы будете ипотеку оформлять в браке, то впоследствии квартира будет совместно нажитой в соответствии со ст. 34 СК РФ и будет подлежать разделу, вне зависимости от того кто сколько зарабатывал во время брака и кто вносил ипотечные платежи.

Если вы оформите ипотеку после развода, никакого раздела не будет.

Если вопрос стоит в том, где больше получить ипотеку в браке или после развода, то тут ответить невозможно, это на усмотрение банка, зависит от того будет ли жена созаемщиком или нет, какая у нее кредитная история, какой совместный доход семьи

Если вы оформляете ипотеку во время брака, то в зависимости от юрисдикции, в которой вы находитесь, возможно включение вашего супруга в ипотечный договор. Это означает, что ваш супруг будет совместным заемщиком, а в случае просрочки платежей вы оба будете иметь ответственность за возврат кредита. Также, если вы располагаете семейным жильем, возможно его использование в качестве залога для получения ипотеки.

В случае развода, вопрос о владении ипотекой может быть решен в рамках дележа имущества. Возможно, один из супругов согласится взять на себя ипотеку и стать единственным заемщиком, либо кредит может быть переоформлен на имя одного супруга. Это будет зависеть от договоренностей, достигнутых между вами и вашим бывшим супругом, а также от требований банка и юридических норм вашей страны.

Постановление Правительства РФ от 11.01.2000 N 28 "О мерах по развитию системы ипотечного жилищного кредитования в Российской Федерации"

Здравствуйте. Согласно статьям 40-42 Семейного кодекса Российской Федерации Вы можете заключить брачный договор у нотариуса с супругой где пропишите свои права и обязанности по ипотечному жилью, оплате коммунальных и иных расходов на кредит и ремонт, переход права от одного к другому, другие условия по поводу имущества. Но квартира приобретенная в браке принадлежит обоим супругам, совместно нажитое имущество согласно статье 34 Семейного кодекса Российской Федерации, статье 256 Гражданского кодекса Российской Федерации, Постановлению Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 05.11.1998 №15 (ред. от 06.02.2007) "О применении судами законодательства при рассмотрении дел о расторжении брака".