Изменение графика работы в МЧС - сокращение суток на один день и вопросы оплаты труда.

• г. Оренбург

Работаю в мчс-пожарный сутки через трое. В связи с нехваткой людей руководитель составляет график работы сутки через двое. Правомерно ли это? Какой будет в этом случае оплата?

Ответы на вопрос (3):

Нет. Только с вашего письменного согласия. И оплата должна быть двойной в ваши выходные.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте.

Оплата должна быть повышенной. В зависимости от того, каким образом оформляется дополнительная работа. В соответствии со ст.152 ТК РФ:

Сверхурочная работа оплачивается за первые два часа работы не менее чем в полуторном размере, за последующие часы - не менее чем в двойном размере. Конкретные размеры оплаты за сверхурочную работу могут определяться коллективным договором, локальным нормативным актом или трудовым договором. По желанию работника сверхурочная работа вместо повышенной оплаты может компенсироваться предоставлением дополнительного времени отдыха, но не менее времени, отработанного сверхурочно

Привлечение к сверхурочной работе возможно только с Вашего письменного согласия.

С уважением.

Спросить
Пожаловаться

Всё зависит от работодателя, если учреждение государственное, то вряд ли что вам начислит

Спросить
Пожаловаться

В моей организации со следующего месяца планируется изменение графика работы с 10 часового на 8 часовой (вместо 7 рабочих дней в неделю будет 5/2). В связи с чем одна должность больше будет не нужна. Как я понимаю это кадровые вопросы, которые закон не регулирует. Подскажите, это получается не сокращение, так как уведомления о сокращении еще не было? А если не сокращение, тогда по какой статье будет увольнение?

При оформлении на работу в трудовом договоре указанно работа 2 через 2,а теперь работодатель ставит смены как захочет 3 через 1,5 через 1. Законно ли это и как должен оплачиваться труд.

Работаю диспетчером за компьютером. С 1 августа работадатель изменил график работы, будем работать сутки через 3. В графике ОК указал продолжительность ежедневной работы 22 часа (13 и 9) ,при этом перерывы с 12.00 до 12.30, с 16.30 до 17.00,с 20.30 до 21.00 и с 05.30 до.06.00. учётный период-месяцУ нас ЖКХ, непрерывно идут заявки в 3 программах. Правомерно ли установлены часы работы в графике (22 часа, а не 24), правомерно ли установлены перерывы при такой работе? Зарплата установлен оклад и учитываются часы отработанного времени.

Помогите разобраться в таком вопросе: я работаю графиком 2/2, на время отпуска моей сменщицы меня перевели в 5/2, но 9 марта поставили рабочий день. Объяснив это тем, что так как я работаю в режиме гибкого графика, то по производственной необходимости мне могут менять график без моего согласия и доп. соглашения к трудовому договору В трудовом договоре у меня прописано, что я работаю в режиме гибкого времени. Но как я понимаю, график 2/2 не является гибким. Законно ли то, что 9 марта мне поставили рабочий день? И должно ли начальство при изменении графика предупреждать меня за месяц до введения его в действие и оформлять доп. соглашение.

На заводе где работает мой отец, будет сокращение. Об этом их предупредили за три мес яца. через неделю после объявления о сокращении, работникам изменяют график работы. Одних переводят на неполный рабочий день, соответственно, зарплата уменьшится. Другие будут работать вместо сутки через трое, по графику пять два. дополнительных соглашений не выдавали пока. Имеет ли право отец отказаться работать по новому графику? Может ли работодатель объяснить переход на такой режим работы производственной необходимостью? Если отец откажется работать, он будет уволен по сокращению или по 81 статье? Заранее огромное спасибо.

У нас в юридической фирме "прошел слух", что будет изменен порядок оплаты труда и рабочий график. Начальство отказывается комментировать.

Можно ли отнести такие слухи к манипулятивным уловкам?

Как оплачивается, работаю воспитателем ясельной группы, группу закрыли на карантин, на время карантина меня поставили работать на логопедическую группу, закрыли смены, не как на логопедической, а как на ясельной, правомерно это или нет?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У меня вопрос, я являюсь вольнонаемным работником МЧС, график работы сутки - трое, с 9.00 до 9.00, заставляют сдавать смену до 9.30, т.е. еще 30 минут которые ни кто не оплачивают, имеет ли место быть данное я считаю нарушение? Спасибо.

Возвращаясь к вопросу 47378 и ответу уважаемой Елены Вадимовны.

Получается, что в случае дарения бабушкой мне этой квартиры при жизни (я-внучка, её муж-мой дед и сын-мой отец, умерли) мы заплатим даже больше?

8260+ (2220 МРОТ-1700 МРОТ=520 МРОТ=52000 руб*11%=5720), т.е.13980 руб?

Права я или нет? Мне говорили, что дарение всегда дешевле, чем наследование.

Заранее благодарю за ответ.

Сегодня 14.12.2021 работодатель вручил уведомление о смене графика работы с января 2022. Уведомление датировано 19.11.2021. Датой вручения данного уведомления будет считаться дата составления уведомления или та дата, когда мне его вручили по факту, т.е. сегодня? И последствия несогласия с переходом на новый график будут начинаться с какого момента?

У меня оклад 7500+10 % премия + доплата до МРОТ = МРОТ. При лишении премии 10% зарплата вышла (МРОТ-10% премии). Правомерно ли это.

Работодатель хочет изменить график труда например мы работаем 4/4 хотят перевести на 1 (сутки)/3 заранее не оповестив. Возложить дополнительные обязанности без сокращения ставки работников, которые ранее исполняли эти обязанности.

Работаю по ТК,график у нас сменный. В воскресенье всегда был выходной, и графики, соотвественно, составлялись локальным начальством на каждый месяц. Пришел приказ сверху от 30.5, что теперь и воскресенье будет рабочим днем, начиная с 1.06,законно ли это, уведомлять за 1 день до? И что можно сделать в такой ситуации, куда обратиться?

Я работаю в частной пожарной охране. Мы работаем по графику сутки к трём.а сейчас нас перевели на две недели работать сутки через сутки а потом на две недели домой на карантин сказали. Скажите как должна производиться оплата труда в таком случаи.

На сотрудника пришёл исполнительный лист на выплату алиментов на содержание ребёнка в размере 0,7 МРОТ. Ребёнок проживает в Красноярске. Какой размер МРОТ брать за основу расчёта, МРОТ России или МРОТ Красноярска?

С уважением, Людмила.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение