Изменение графика работы в МЧС - сокращение суток на один день и вопросы оплаты труда.

• г. Оренбург

Работаю в мчс-пожарный сутки через трое. В связи с нехваткой людей руководитель составляет график работы сутки через двое. Правомерно ли это? Какой будет в этом случае оплата?

Ответы на вопрос (3):

Нет. Только с вашего письменного согласия. И оплата должна быть двойной в ваши выходные.

Здравствуйте.

Оплата должна быть повышенной. В зависимости от того, каким образом оформляется дополнительная работа. В соответствии со ст.152 ТК РФ:

Сверхурочная работа оплачивается за первые два часа работы не менее чем в полуторном размере, за последующие часы - не менее чем в двойном размере. Конкретные размеры оплаты за сверхурочную работу могут определяться коллективным договором, локальным нормативным актом или трудовым договором. По желанию работника сверхурочная работа вместо повышенной оплаты может компенсироваться предоставлением дополнительного времени отдыха, но не менее времени, отработанного сверхурочно

Привлечение к сверхурочной работе возможно только с Вашего письменного согласия.

С уважением.

Всё зависит от работодателя, если учреждение государственное, то вряд ли что вам начислит