Процесс смены учредителя в ООО - необходимость присутствия двух представителей у нотариуса?
199₽ VIP

• г. Санкт-Петербург

Вопрос, в ООО планируется смена учредителя (он же и Ген директор) с вводом нового учредителя через продажу доли. Прошу уточнить, обязательно ли присутствие сразу 2 х представителей у нотариуса одновременно или каждый участник может оформить документы со своей стороны у нотариуса. Спасибо.

Ответы на вопрос (11):

Обратитесь к нотариусу - он всё скажет! Всё одно к нему обращаться!

"Основы законодательства Российской Федерации о нотариате" (утв. ВС РФ 11.02.1993 N 4462-1) (ред. от 28.04.2023)

Статья 16. Обязанности нотариуса

Нотариус обязан оказывать физическим и юридическим лицам содействие в осуществлении их прав и защите законных интересов, разъяснять им права и обязанности, предупреждать о последствиях совершаемых нотариальных действий, с тем чтобы юридическая неосведомленность не могла быть использована им во вред.

...

Спросить
Пожаловаться

Собственно тут вариант один — продать 100% долю в ООО (либо подарить, что не воспрещено, но может иметь для одаряемого налоговые последствия). Для заключения сделки необходим в обязательном порядке нотариус. А уже дальше новый собственник (либо собственники) решением единственного участника либо общего собрания меняют гендиректора, новый гд заключает трудовой договор с прежним собственником в отношении должности которую тот намеревался занять. Цена сделки и прочие условия определяются по соглашению сторон (ст. 421 ГК РФ). Что касается имущества ООО если оно ООО не принадлежит по документам можно до продажи доли оформить передачу имущества договором дарения, при условии что имущество не выйдет из ООО в течение года после этого налоговый последствий для ООО не будет от такого дара (ст. 251 НК РФ).

Спросить
Пожаловаться

Необходимо присутствие обеих сторон у одного нотариуса либо, при нахождении в разных городах, можно путем обращения к двум нотариусам путем их взаимодействия (на расстоянии) сделку провести.

-

Федеральный закон от 08.02.1998 N 14-ФЗ «Об обществах с ограниченной ответственностью», "Основы Российской Федерации о нотариате".

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте Наталья!

Необходимо присутствие обеих сторон

В случае возмездной передачи доли в организации другому гражданину требуется обязательное нотариальное заверение договора (ч. 11 ст. 21 закона № 14-ФЗ «Об обществах с ограниченной ответственностью (ООО)», действующего с 8 февраля 1998 г.). В противном случае он будет признан недействительным. При этом важно соблюсти законодательные формальности: Если руководящий состав компании представлен несколькими членами, то участник, желающий покинуть Общество, должен сначала предложить выкупить часть своих вложений другим учредителям. Цена доли определяется гражданином самостоятельно, если только стоимость не была ранее установлена в уставе (ч. 4 ст. 21 закона «Об ООО»). Члены общего собрания в течение 1 месяца после получения ими оферты от выбывающего участника должны решить, покупают они долю или отказываются от нее. Если все единогласно отказались, то гражданин вправе предложить выкуп имущества другим лицам. Если же часть учредителей отказалась, а оставшиеся руководители согласились, то последние имеют право участвовать в договоре приобретения доли. Всеобщее согласие не требуется. Лица, которым не была предоставлена возможность преимущественной покупки, вправе оспорить сделку выбывшего учредителя с третьими лицами на протяжении 3 месяцев (ч. 3 ст. 250 Гражданского кодекса (ГК) РФ). Срок начинает течь с даты, когда участник, покидающий юридическое лицо, публично сообщил о своем решении. Если в уставе отсутствует пункт, подтверждающий право отчуждения доли, то прекратить полномочия получится только путем ее продажи.

Спросить
Пожаловаться

Здраствуйте, на самом деле присутствие обоих одновременно не требуется.

Спросить
Пожаловаться

Обязательно присутствие сразу двух представителей.

Пунктом 11 ст.21 Закона РФ от 08.02.1998 N 14-ФЗ "Об обществах с ограниченной ответственностью" предусмотрено, что сделка, направленная на отчуждение доли в уставном капитале общества, подлежит нотариальному удостоверению путем составления одного документа, подписанного сторонами. Несоблюдение нотариальной формы влечет за собой недействительность этой сделки.

В соответствии с положениями Регламента совершения нотариусами нотариальных действий, устанавливающим объем информации, необходимой нотариусу для совершения нотариальных действий, и способом ее фиксирования, утв. решением Правления ФНП от 28.08.2017 N 10/17, приказом Минюста России от 30.08.2017 N 156 (пп.10,14,15,19,30,32), и продавец, и покупатель доли в ООО должны присуствовать у нотариуса при подписании договора между собой, поставить подпись в его присуствиии, после чего натариус удостоверит договор и выдаст свидельство об удостоверении решения единственного участника ООО о продаже своей доли.

Свидетельство об удостоверении решения единственного участника юридического лица (Форма №3.8 нотариального свидетельства) утв. Приказом Министерства юстиции РФ от 30 сентября 2020 г. N 226 "Об утверждении форм реестров регистрации нотариальных действий, нотариальных свидетельств, удостоверительных надписей на сделках и свидетельствуемых документах и порядка их оформления".

Вместо присутствия у нотариуса возможно пригласить нотариуса в офис организации для участия в процедуре принятия решения и подписания договора.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте уважаемая Наталья!

В данном конкретном случае, если прямо руководствоваться ст. 21 Федеральныого закона от 08.02.1998 N 14-ФЗ "Об обществах с ограниченной ответственностью" учитывая, что будет осуществляться возмездная передача доли в организации гражданину требуется обязательное нотариальное удостоверение договора-это первое.

Во-вторых, несоблюдение нотариальной формы сделки может влечет едействительность сделки.

В этой связи, присутствие обязательно всех сторон, при сделке по отчуждению (или по нотариальной доверенности в силу ст.185.1 ГК РФ).

Рад был Вам помочь!

Спросить
Пожаловаться

Наталья, здравствуйте 🤝

Согласно статьи 21 Федерального закона от 08.02.1998 N 14-ФЗ (ред. от 16.04.2022) "Об обществах с ограниченной ответственностью"

Сделка, направленная на отчуждение доли или части доли в уставном капитале общества, подлежит нотариальному удостоверению путем составления одного документа, подписанного сторонами.

Несоблюдение нотариальной формы влечет за собой недействительность этой сделки.

Да, обязательно присутствие сразу 2 х представителей у нотариуса одновременно, согласно разъяснений из Приказа Минюста России от 30.08.2017 N 156 (ред. от 24.11.2021) "Об утверждении Регламента совершения нотариусами нотариальных действий, устанавливающего объем информации, необходимой нотариусу для совершения нотариальных действий, и способ ее фиксирования"

Подробнее ➤

С уважением, Дарья Алексеевна

Спросить
Пожаловаться
Это лучший ответ

Добрый вечер, Наталья.

1)Тут можно кратко и по существу...

2)Однозначно необходимо участия обоих у одного нотариуса.

3)Единственный выход из вашей ситуации, если нет возможности, то через нотариусов на расстояние, но одновременно, такая возможность имеется.

4)ст.21 Федерального закона от 08.02.1998 N 14-ФЗ (ред. от 16.04.2022) "Об обществах с ограниченной ответственностью"

Сделка, направленная на отчуждение доли или части доли в уставном капитале общества, подлежит нотариальному удостоверению путем составления одного документа, подписанного сторонами.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте.

1.Купля-продажа это сделка, требующая участие обеих сторон. ("Основы законодательства Российской Федерации о нотариате" (утв. ВС РФ 11.02.1993 N 4462-1) (ред. от 28.04.2023)

Статья 35. Нотариальные действия, совершаемые нотариусами)

Спросить
Пожаловаться

Обычно процедура смены учредителя в ООО требует нотариального удостоверения. В зависимости от требований законодательства вашей страны, может потребоваться присутствие обоих участников (старого и нового учредителя) одновременно у нотариуса или они могут оформить документы со своей стороны у нотариуса по отдельности.

Я рекомендую вам обратиться к нотариусу, который будет заниматься оформлением изменений в учредительных документах ООО, и уточнить все детали процедуры в вашей стране. Нотариус сможет дать вам точную информацию о необходимых шагах и документах для смены учредителя.

Федеральный закон от 08.02.1998 N 14-ФЗ (ред. от 16.04.2022) "Об обществах с ограниченной ответственностью"

Спросить
Пожаловаться

Приобрел ООО путем смены учредителя, ООО существует более 3 лет, а новый учредитель 10 дней, могу ли я получить лизинг? Так как условия в лизинге от 6 месяцев или от года для получение.

Необходимо ли присутствие учредителя при смене наименования (названия) ООО? Должен ли учредитель присутствовать у нотариуса при заверении заявления на внесение изменений в ЕГРЮЛ и нужно ли присутствие учредителя в ифнс при подачи заявления на внесение изменений в ЕГРЮЛ?

Очень нужна подробная информация о процедуре смены учредителя, ООО, учредитель один. Необходима пошаговая информация-какие документы, в какие органы, так как опыта мало, я начинающий юрист, ошибки в работе недопустимы. Благодарю заранее. Катерина.

Скажите пожалуйста: какие формы нужно заполнить для смены учредителя ооо? и вообще какие документы нужны еще...

Всем доброе время суток. Подскажите пожалуйста, что нужно для смены учредителя ООО, и его названия? Заранее благодарю за ответ!) дополнение-учредитель в одном лице.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В компании 2 учредителя, один учредитель не оплатил свою долю, все сроки вышли, я знаю что фз 14 об ооо позволяет исключить его, какова процедура, как написать протокол, нужно ли уведомлять второго о собрании?

Добрый вечер, ооо, два учредителя 50/50, в уставе прописано, что доли в уст капитале переходят к наследникам только с согласия остальных участников. Вопрос: один из учредителей, который являлся директором умер, какие дальнейшие действия наследника?

В силу обстоятельств директор (в единственном числе) хочет прекратить свою деятельность в ООО. Нужно ООО переоформить на другого человека. Что для этого нужно сделать, какой нужен договор и как это отразить в уставе.

Как осуществляется переход права собственности на имущество от ООО к учредителям (физическим лицам) ?

Прошу Вас ответить на следующий вопрос. Допустим, ООО нарушило некий Закон (например, об авторских правах), чем причинило ущерб третьему лицу, подлежащий компенсации в установленном порядке. Может ли взыскание данной компенсации быть обращено на личную собственность учредителей ООО и генерального директора, иных лиц, имеющих отношение к ООО-нарушителю?

Спасибо.

ООО арендует у Департамента городского имущества площади (500 квм) под магазин. Повлечет ли за собой какие либо изменения к договору аренды (доп. плата, иные условия) планируемая смена учредителя ООО?

Спасибо!

Должник ООО, как взыскиваются долги если происходит смена директора и учредителя.

Имеется два учредителя ооо доли 50/50, учредитель 1 генеральный директор, учредитель 2 директор. Уч.2 всячески отстраняет генерального директора от работы. Как быть в этой ситуации что может помочь? Возможно увольнение директора уч.1? Но вся бухгалтерия и документы у него.

Два учредителя ООО продают свои доли в УК директору ООО, то есть третьему лицу. Подскажите, какие документы нужны? И оферту состалять одну или от обоих учредителей отдельно?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение