Как отменить судебное решение о взыскании, предоставленное в банк?

• г. Красноярск

Если взыскатель предоставил судебное решение о взыскании напрямую в банк, но я его отменила, мне решение об отмене тоже в банк относить? Есть разница в какое отделение банка, или можно в любое?

Ответы на вопрос (6):

Да,вы можете представить в любое отделение банка судебный акт об отмене и взыскание прекратится

Направьте в любое отделение либо лично отнесите.

Подайте в суд в течении 10 дней заявление об отмене судебного приказа.

- см. ст. 129 ГПК РФ

Здравствуйте, уважаемая Анна Викторовна!

Вы путаете ИСПОЛНИТЕЛЬНЫЙ ДОКУМЕНТ, выданный судьей взыскателю долга на основании Решения суда или на основании заявления взыскателя долга, с судебным решением, которое не является ИСПОЛНИТЕЛЬНЫМ ДОКУМЕНТОМ.

Во-первых, ИСПОЛНИТЕЛЬНЫМИ ДОКУМЕНТАМИ для взыскания с должника долга могут быть согласно статье 12 Федерального закона № 229-ФЗ "Об исполнительном приоизводстве":

1 Исполнительный лист, выданный судом истцу на основании Решения суда.

2 Судебный приказ, выданный взыскателю мировым судьей.

Во-вторых, видимо, мировой судья на основании вашего письменного возражения согласно статей 128, 129 ГПК РФ отменил судебный приказ о взыскании с Вас долга, который находится на исполнении в банке, где открыт ваш счет.

В-третьих, в этом случае Вы вправе на основании статей 50, 70 Федерального закона № 229-ФЗ обратиться с письменным заявлением в банк с приложением копии Определения мирового судьи об отмене судебного приказа об окончании взыскания банком на основании судебного приказа, который оменен мировым судьей.

В-четвертых, взыскатель долга в этом случае вправе на основании статей 129, 131 ГПК РФ после отмены мировым судьей судбеного приказа обратиться в суд с исковым заявлением о взыскании с Вас еще большей суммы долга, чем было взыскано судебным приказом.

Статья 129. Отмена судебного приказа

Судья отменяет судебный приказ, если от должника в установленный срок поступят возражения относительно его исполнения. В определении об отмене судебного приказа судья разъясняет взыскателю, что заявленное требование им может быть предъявлено в порядке искового производства. Копии определения суда об отмене судебного приказа направляются сторонам не позднее трех дней после дня его вынесения.

Любой юридический вопрос регулируется определенными нормативными актами, без знаний которых, не получится объективно разобраться с этим юридическим вопросом, а тем более с помощью чьих-то кратких ответов без ссылок на нужные нормативные акты.

Всего Вам доброго.

Да, лучше отнести. В противном случае согласно требованиям ст.70 Федерального закона от 2 октября 2007 г. N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве" банк обязан будет перечислить средства в счет долга:

5. Банк или иная кредитная организация, осуществляющие обслуживание счетов должника, незамедлительно исполняет содержащиеся в исполнительном документе или постановлении судебного пристава-исполнителя требования о взыскании денежных средств с учетом требований, предусмотренных статьями 99 и 101 настоящего Федерального закона, о чем в течение трех дней со дня их исполнения информирует взыскателя или судебного пристава-исполнителя.

Без разницы в какое отделение банка. Главное, чтобы это было одно юр.лицо.

Получается, в отношении Вас был вынесен судебный приказ. Заявление о его отмене следует направлять в тот мировой суд, который вынес судебный приказ.