Как оплачивается труд председателя СНТ - договор или вознаграждение?

• г. Симферополь

Об оплате труда председателя СНТ

В законодательстве существуют разные позиции. С одной стороны, п. 3 ст. 17 Федерального закона №217-ФЗ говорит о том, что условия оплаты труда председателя, членов правления и ревизионной комиссии определяет общее собрание членов СНТ. Наличие трудовых отношений между товариществом садоводов и председателем подтвердил и Минтруд России (письмо от 25.11.2015 №17-4/ООГ-1663). Исходя из указанных норм, получается, что с председателем СНТ необходимо заключить трудовой договор и выплачивать ему заплату. Но все так просто. Есть и другая сторона, согласно которой трудовые отношения между руководителем и организацией не применяются, если руководитель является ее членом (ст. 273 ТК РФ). А мы прекрасно знаем, что председатель СНТ выбирается из собственников земельных участков на территории товарищества. В итоге получаем еще один вывод, противоположный первому, - заключать трудовой договор с председателем садоводства нельзя и платить ему нужно вознаграждение! Подобная практика применяется и к товариществу собственников жилья, схожее по организационно-правовой форме с СНТ. СНТ не может расцениваться как работодатель, так как председатель действует в интересах собственников земельных участков, то есть в своих собственных. Таким образом, признаки трудовых отношений отсутствуют. Значит, председатель СНТ должен получать вознаграждение?

Ответы на вопрос (12):

Может быть заключён трудовой договор.

А зачем, да ещё и с нарушением трудового законодательства (см.ст.273 ТК РФ).

Ваше незнание закона не означает, что ответ неверен. Почитайте на досуге закон и разъяснения Верховного Суда РФ

А Верховный Суд РФ не раз менял своё мнение по той или иной правовой проблеме.

Кроме того ВС РФ иногда очень вольно понимает и толкует закон.

По данному вопросу не менял и все очевидно. Опять же, Вы поверхностно смотрите на нормы права. В законе нет запрета прямого и во всех случаях.

Но это же нонсенс! Член организации заключает трудовой договор с этой же организацией, которой сам же и руководит.

То есть, заключает трудовой договор сам с собою, ибо, в трудовом договоре будут указываться подписи сторон одного и того же лица и работодателя, и работника.

Нонсенс!

Лев Александрович, и всё таки - председатель действует от имени собственников участков в ТСН. соглашусь, это-работа, но, он тоже является собственником, то есть действует и в своих интересах-это ТОЖЕ работа? Честно, вот это ещё один нонсенс!)

благодарю

Наталия

Указанное Вами письмо Министерства по своему статусу ниже, чем норма ЗАКОНА и в данном случае является лишь разъяснительной рекомендацией.

Поэтому смело используйте и применяйте ЗАКОН, установив решением общего собрания членов СНТ именно ВОЗНАГРАЖДЕНИЕ Председателю правления СНТ.

В этом случае не требуется уплата стаховых взносов, отчёта в ФСС, а надо только удерживать НДФЛ = 13%.

Спасибо за ответ.. смысл во в чём, в смете указана 1 ставка председателю, а это, как я подразумеваю, предполагает 40 часовую неделю, и наличие трудового договора. Председателя на месте не поймать, принимает только по предварительной записи. Из общего чата "неугодных" выкидывает... В уставе СНТ порядок оплаты труда председателя не оговорен. И мне очень интересно, кто заключил с ним ДОГОВОР! Интересуют меры воздействия на такие действия

С уважением, Наталия

Ответ отключен модератором

Председатель может вообще не получать вознаграждение, безвозмездность либо возмездность полномочий председателя устанавливается общим собранием.

Также не корректно ссылаться на приказ 2015 года, который издавался в период действия 66-ФЗ, взамен которого вступил в силу 217-ФЗ.

Оплачивается труд, поскольку председатель сохраняет долевое имущество каждого плательщика. Или не сохраняет, тогда возвращает деньги