Оформят ли бронь на меня от мобилизации, если моя должность значима и возраст позволяет?

• г. Курск

Могут ли на меня оформить бронь от мобилизации, если моя должность на предприятии находится в списке значимых и я только пару недель назад достиг возраста когда меня могут забронировать, хотя зимой кого могли по критериям того и забронировали?

Ответы на вопрос (3):

Если вы будете нужны на предприятии, то возможно бронь

Вопрос такой. А смогут ли ее сделать как только исполнилось нужное количество лет или уже придется ждать момента когда у всех сотрудников истечет срок брони (12 месяцев) и тогда по новой списки будут создаваться?

Обратитесь в отдел кадров, бронь оформляют на предприятии, а не в других местах. И не ходите куда не хотите.

Важная информация для тех, кого могут мобилизовать:

- повестку должны вручить лично в руки под подпись (ч. 2 ст. 31 ФЗ от 28.03.1998 N 53-ФЗ (ред. от 24.09.2022) "О воинской обязанности и военной службе").

- за неявку по повестке наступает административная ответственность, ст.21.5 КоАП РФ (предупреждение или штраф от 500 до 3000 руб.)

- уголовная ответственность наступает, когда присвоен статус военнослужащего (прибыл в военкомат, прошел мобилизационную комиссию, военный комиссариат издал соответствующий приказ)

- уголовная ответственность военнослужащего за оставление места службы или уход с военных сборов; уклонение (путем симуляции болезни, обмана)

- желательно по собственной инициативе обследоваться и собрать максимум медицинских документов, подтверждающих наличие заболеваний, которые препятствуют несению военной службы

- в военкомате могут предложить подписать контракт или иное ДОБРОВОЛЬНОЕ согласие. Думайте сами, надо ли вам это. Подписание контракта означает, что вы добровольно на это согласились. Прекращение действия контракта по истечении его срока в период частичной мобилизации НЕ ПРЕДУСМОТРЕНО. Контракты продолжают свое действие до окончания специальной военной операции, которая не известно когда закончится.