Право наследования по закону - что произойдет после смерти мамы, замужней за отчимым?

• г. Санкт-Петербург

Право наследования по закону: после смерти мамы которая была замужем за отчимым? До брака с отчимым у нас была квартира, которая была с меньшей площадью, однако наша родственница проживала в большей площади, у нас с ней были очень хорошие отношения и мы поменяли на её большую площадь без доплаты, в которой я проживал 18 лет, однако обстоятельства сложились так что маме пришлось продать эту квартиру и купить другую в новостройке, и ещё автомобиль отчиму! Это уже в браке с отчимым! Мама в квартире не проживала не в той не в этой у неё была дача, я привёл квартиру предпоследнею в порядок сделал ремонт, соответственно она поднялась в цене! Мама долго болела и умерла, не оставив завещание однако у меня была дарственная на квартиру которую продали, но вроде она его отозвала! Брат по Отчиму прибежали вместе с отчимым и хотят разделить эту квартиру? А так же участок в деревне который был подарен моей маме её кровной бабушкой!? Насколько вероятен факт раздела имущества в моём случаи? Действия отчима и брата правомерны?

Ответы на вопрос (15):

Наследниками первой очереди являются: родители (если живы), дети (от всех браков), супруг (супруга).

Наследованию подлежит все имущество не зависимо от оснований его приобретения.

Да, правомерны. Отчиму полагается половина от квартиры, поскольку совместно нажитое имущество. Ещё половина от доли Вашей матери.

Чтобы признать квартиру личной собственностью матери, следует все в суде доказывать.

Спасибо, а ещё вопрос: а квартира купленная в браке и записанная на отчима тоже является супружеской долей моей умершей мамы, на которую я могу подать унаследование?

Ответ отключен модератором

При отсутствии завещания наследуют супруг, дети и родители наследодателя в равных долях.

Увы, но если собственником была ваша мама (титульным), то это наследуемое имущество и вы,ваш брат и муж мамы все являетесь наследниками первой очереди.

Вы можете в суде изменить размер долей - исключить супружескую долю отчима (если он на нее претендует) и разделить все в равных долях или пообъектно. К сожалению, не отчим, не брат не имею отношения к вашим вложениям. Вам нужно с мамой это вопрос было решать.

Здравствуйте, Алексей. Ваш отчим, как и вы, является наследником первой очереди к имуществу вашей мамы. Вы будете делить наследство в равных долях. Если ваша мама не усыновляла вашего сводного брата, то он - не наследник.

Спасибо, а ещё вопрос: а квартира купленная в браке и записанная на отчима тоже является супружеской долей моей умершей мамы, на которую я могу подать унаследование? Брат по матери родной!

В вопросе непонятно, у Вас есть ещё брат по матери или нет. Если есть брат по матери, то доля, остающаяся за вычетом супружеской доли, делится на 3 части. Вам, брату и отчиму поровну.

Супруг вашей мамы (отчим) также является наследником 1 очереди-ст. 1142 ГК РФ, и наследует наравне с вами. Более того, квартира, приобретенная в браке является совместно нажитым имуществом и 1\2 принадлежит отчиму. А наследуется только 1\2 вашей мамы,-в равных долях с отчимом.

Да, тоже совместная собственность. Маме принадлежит 1\2