Могут ли отнять надбавку за индексацию пенсии при устройстве на работу, и вернут ли потерянные деньги после увольнения - вопросы пенсионеров.

• г. Омск

Имеют ли право пенсионный фонд убрать из пенсии надбавку за индексацию пенсии назначенную в начале года если весной человек (пенсионер) устроился на работу? Суть в том, что пенсия была вначале 11 тыс. руб. (пенсия по старости), после индексации стала 12 тыс. руб.,а при устройстве на работу вновь стала 11 тыс. руб.После увольнения вновь стали платить 12 тыс. руб. .А за этот период в который пенсионер работал должны ли вернуть те деньги (1 тысячу ежемесячно) пенсионеру, который теперь уволился и не работает?

Ответы на вопрос (1):

Да по одной тысяче рублей за каждый месяц должны вернуть