Нотариус оспаривает регистрацию права через МФЦ при наследовании - правомерно ли это?

• г. Ростов-на-Дону

Открыли наследственное дело у нотариуса, а регистрацию права собирались оформить через МФЦ, но нотариус говорит что так нельзя, что она обязана выдать свидетельство о регистрации права, правомерно ли это?

Ответы на вопрос (4):

Нотариус сперва должен выдать свидетельство о праве на наследство через 6 мес.

Добрый день.

Нотариус выдает свидетельство о праве на наследство, по истечении 6 мес, с даты смерти наследодателя.

Далее, вы вправе самостоятельно обратиться в МФЦ для регистрации права и получения выписки из ЕГРН. Либо, это может сделать тот же нотариус.

Здравствуйте! И правильно говорит, при оформлении наследства и выдаче свидетельства о праве на наследство нотариус сам направляет данные на гос. регистрацию перехода права. Это обязательное действие согласно ст. 72 ОЗН: После выдачи свидетельства нотариус обязан незамедлительно, но не позднее окончания рабочего дня представить в электронной форме заявление о государственной регистрации прав и прилагаемые к нему документы в орган регистрации прав.

Поэтому гражданам после получения свидетельства на руки не нужно бегать по МФЦ.

Нотариус выдаёт свидетельство о праве на наследство, после этого он обязан в тот же рабочий день передать документы для регистрации права в Росреестр. Если не хотите, что бы право было зарегистрировано, можете не получать свидетельство, сроков нет. Нотариус передаёт на регистрацию бесплатно, если вы думаете, что сэкономите таким образом, то вы ошибаетесь.