Ответ на вопрос - будут ли платить вторые квартиросемщики за комнату умершего, если они ему не нужны в муниципальном жилье?

• г. Воркута

Если поделены лицевые счета в муниципальном жилье и один квартиросемщик умер, заставят ли платить второго квартиросемщиков за его комнату, если она ему не нужна, квартира муниципальная?

Ответы на вопрос (5):

Добрый день!

Если не нужна, сообщите об этом собственнику и расторгайте договор найма. Платить до расторжения, конечно, должны.

ЖК РФ

Хорошо, а если я хочу остаться в этой же квартире, просто мне не нужна комната умершего

Все зависит от того, на какое именно жилое помещение (площадь) заключен договор социального найма.

Раздел счетов это не раздел жилого помещения в натуре. Если на все жилое помещение один договор социального найма, то оставшийся жилец получает все жилое помещение в пользование и обязанности по оплате к/у.

Хорошо, а если я хочу остаться в этой же квартире, но комната умершего мне не нужна

Вы можете обратиться с заявлением в администрацию на изменение договора социального найма.

НО вопрос в том, что если комната умершего не стоит на отдельном кадастровом учете, а является частью общего жилого помещения, то администрация не сможет (без правовых нарушений) заключить договор на отдельную комнату.