Может ли работодатель требовать от работника написания объяснительных только в нерабочее время?

• г. Архангельск

Работодатель выдал работнику под роспись письменные уведомления о даче объяснений. Правомерно ли требование работодателя к работнику составлять объяснительные исключительно в нерабочее время, если объяснения касаются исключительно трудовых отношений между работником и работодателем?

Ответы на вопрос (3):

До применения дисциплинарного взыскания работодатель должен затребовать от работника письменное объяснение. Если по истечении двух рабочих дней указанное объяснение работником не предоставлено, то составляется соответствующий акт. (Ст. 193 ТК РФ).

Следовательно дача объяснение не является обязанностью работника. Вы вообще его можете не давать. А его составление возможно в любое время, в том числе и нерабочее.

Да, но имеет ли право работодатель заставить работника писать объяснение исключительно в нерабочее время?

Работодатель может только попросить представить объяснение в течение 2 дней, заставить от имеет права.