«Проблема с разрывом договора на изготовление кухонного гарнитура - как защитить свои права»

• г. Пермь

18.06.2023 был заключён договор на изготовление кухонного гарнитура. Прочитав отрицательные отзывы о фирме, 19.06.2023 было написано заявление о расторжении договора. Продавец отказывается расторгать договор, мотивируя тем, что уже закуплены материалы (хотя прошло менее суток). Насколько это правомерно. И что можно и нужно сделать в такой ситуации

Ответы на вопрос (7):

Взыскиаайте деньги в судебном порядке.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте!

Все в вашем случае засит от условий договора. Изучите повнимательнее договор.

Спросить
Пожаловаться

Учитывая досудебное обращение о расторжении договора. Можете подавать соответствующий иск в суд - о расторжении договора и возврате уплаченных денег... Немедленно.

Спросить
Пожаловаться

В суд нужно обращаться по месту нахождения ответчика или истца? Нужно ли ждать ответ на мое заявление о расторжении договора?

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, уважаемая Ольга!

Любой юридический вопрос регулируется определенными нормативными актами, без знаний которых, не получится объективно разобраться с этим юридическим вопросом, а тем более с помощью чьих-то кратких ответов или "отписок" без ссылок на нужные нормативные акты.

Во-первых, ваш этот юридический вопрос регулируется следующими нормативными актами, с которыми Вы сами можете внимательно ознакомиться, если желаете разобраться со своим этим вопросом с буквы Закона.

1 Закон РФ № 229-ФЗ "Об исполнительном производстве" (статья 32).

2 Гражданский кодекс Российской Федерации или кратко - ГК РФ (статьи 421-426, 450, 450.1, 779-783 ГК РФ).

3 Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации или кратко - ГПК РФ (статьи 3, 23, 24, 28, 55, 56, 131, 132 ГПК РФ).

Во-вторых, исходя из положений статьи 32 Закона РФ № 2300-1 и статьи 782 ГК РФ, потребитель вправе письменным заявлением в любое время отказаться от платных услуг Исполнителя с конкретной даты, указанной в заявлении, а не расторгать договор об возмездных услугах.

Статья 782. Односторонний отказ от исполнения договора возмездного оказания услуг

1. Заказчик вправе отказаться от исполнения договора возмездного оказания услуг при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов.

2. Исполнитель вправе отказаться от исполнения обязательств по договору возмездного оказания услуг лишь при условии полного возмещения заказчику убытков.

В-третьих, если этот Исполнитель платных услуг после получения от Вас именно письменного заявления об отказе от его платных услуг и перечисления на ваш указанный счет в банке не перечислил сумму денег, уплаченную ему Вами, в срок, указанный Вами в этом письменном заявлении, не вернул Вам деньги, тогда Вам придется судиться с этим Исполнителем возмездных услуг с помощью юриста, специализирующегося по защите прав потребителей.

Более подробное юридическое разъяснение с ссылкой на нужные нормативные акты на этот юридический вопрос Вам может предоставить конкретный юрист, в т.ч. с этого сайта по договоренности, после получения от Вас более полной и нужной информации по этому вопросу + копию возмездного договора, копию вашего заявления об отказе от платных услуг этого Исполнителя возмездных услуг.

Я надеюсь, что моё подробное юридическое разъяснение с ссылкой на нужные нормативные акты и на их положения (статьи) на ваш очень серьезный юридический вопрос № 20565427 без полной нужной информации в нем было для Вас полезным.

Спросить
Пожаловаться

Ольга, добрый день. В такой ситуации, если претензия написана, а отказ есть, в письменной форме - обращаться в суд с иском.

___

С уважением, Дарья Алексеевна

Спросить
Пожаловаться

Я извиняюсь за не точность в моем юридическом разъяснении на ваш вопрос № 20565427.

То есть, я имел ввиду не Закон РФ № 229-ФЗ "Об исполнительном производстве" (статья 32), а Закон РФ № 2300-1 "О защите прав потребителей" (статья 32).

Удачи Вам!

Спросить
Пожаловаться

В мебельной фабрике заключили договор на изготовление кухонного гарнитура по индивидуальным размерам. Гарнитур изготовили, собрали. Но обнаружилось, что все фасады исцарапаны. Технолог на это дал ответ, что пленка для покрытия фасадов в нужном мне цвете некачественная и предложил переделать фасады в другой пленке за счет фабрики. Однако, столешница, фартук, корпус мебели остаются прежними. Меня не устраивает предложенный вариант, так как все элементы кухни подбирались строго по цвету. И на фабрике нет идентичного цвета пленки. Теперь у меня будет разные цвета...

Могу ли я в этой ситуации требовать ПОЛНОЙ замены гарнитура на подходящие цвет и материал или могу ли я отказаться от гарнитура вообще и потребовать возврат оплаченного стоимости?

15.03.18 заключили договор на изготовление кухонного гарнитура и внесли 50% предоплату (22 000 р). До мая 2018 говорили о проблемах с поставкой. В мае 2018 офис закрыт с запиской связываться по номеру, трубку не берут. Что делать?

Уже задавала вопрос но решила написать поподробней, так вот я заключила договор с физическим лицом частником нашла его в группе в контакте на изготовления кухонного гарнитура, 16.10.2018 года сроки по договору 17 рабочих дней, Кухня должна была быть готова 08.11.2018 года но в срок она готова не была. Так вот человек пришёл 26.11.2018 года и мы ему сказали что хотим расторгнуть договор и вернуть деньги на что он согласился и обещал вернуть деньги до 10.12.2018 года но на данный момент деньги он не вернул в полицию обращалась они сказали идти в суд так как он написал в договоре правдивые паспортные данные и состава преступления нет. Я решила обратится в суд что я могу в суде требовать от него? Отдала ему аванс в размере 24.000 рублей, а общая стоимость гарнитура составляет 34.900

Судилась с фирмой на изготовление кухонного гарнитура (к/г). Суд выиграла, но теперь встал вопрос с этапами возвращения ден. суммы.

Я им предложила сначала вернуть мне ден. сумму, а чере 2 месяца забрать к/г, т.к.мне надо заказать новую и внести предоплату.

Права ли я и как надо это правильно предлоднести и на что сослаться?

Заключили договор на оказание услуг по изготовлению кухонного гарнитура. Была внесена предоплата 60%. Остальную часть денег должны были заплатить компании, изготовившей кухонный гарнитур, по завершению и монтажу. Ввиду просрочки на 3 месяца и некачественного исполнения, оставшиеся 40% мы платить отказались, ссылаясь на некачественный товар и за просрочку. Компания согласилась. Но как нам правильно в таком случае расторгнуть договор? Чтобы это компания не имела претензий к нам в будущем?

Были переведены деньги за изготовление кухонного гарнитура частному лицу. Кухонный гарнитур он изготовил и продал. В итоге у нас ни кухонного гарнитура, ни денег.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

ИП по изготовлению мебели заключили договор с нами на изготовление кухонного гарнитура, взяли предоплату 50%, срок договора истек 2 месяца назад, оги кормят обещаниями-"завтраками", мебель не привозят, деньги не возвращают. Как быть? Спасибо!

Заключил договор на изготовление кухонного гарнитура. Изготовитель не уложился в срок выполнения по договору. На сегодня просрочка 3 месяца. Я обратился в суд. В суде выясняется что изготовитель не ИП (как было указано в договоре), а физ. лицо. Я по предложению суда написал заявление о замени ответчика, а сейчас получается что с него в соответствии с ФЗ о защите прав потребителей ничего не взять! Только проценты за пользование ден. средствами (предоплатой). Как быть? Ведь в ГК должна же быть предусмотрена неустойка или что то еще?!

Сегодня заключила договор на изготовление кухонного гарнитура. Предоплату пока не внесла.

Выяснилось, что предоплату внести не смогу из-за отсутствия денег.

Что делать с договором? Могу ли я его расторгнуть?

ООО в лице мужа и жены иск подан на имя жены к моменту выплаты у нее ничего нет исполнительный лист тоже на нее овозмещении ущерба. Можно ли мужа привлечь к исполнению решения суда?

В течении какого времени после подписания акта о принятии работы можно предъявить претензию магазину за задержку срока выполнения работ (изготовление кухонного гарнитура)?

Ситуация такая, внес предоплату на изготовление кухонного гарнитура 125000 руб. После этого началось, заплатите еще 4000, что-то они забыли добавить в заказ, потом еще 800 руб. и т.д.Деньги внес вчера и хочу вернуть их в понедельник.

В сентябре прошлого года заказали изготовление кухонного гарнитура у ИП. Сделали 100% предоплату за него. К концу года они сравились на 75% своей работы, т.е. сделали кух. гар., привезли его, установили, но по сей день не довезли некоторые комплектующие (шарниры, ручки, дверцы и т.д.). Это очень сильно порит внешний вид нового приобретения. На мои звонки по телефону отвечать перестали. Т.е. как бы про меня забыли.

Вот что делать?

Хочу подать в суд, что я могу отсудить?

Заказала у частника кухонный гарнитур и прихожую, без договора. Заплатила 172000 т. р. мебель изготовлена не качественно.

Вот текст расписки: Я (ФИО, паспортные данные). Взял предоплату в размере... (прописью) за изготовление кухонного гарнитура от ФИО.

Внизу дата 01.08.2013 и подпись.

Обещал изготовить за месяц, но прошло уже четыре. Никаких документов по ограничению сроков нет. Могу ли я на него подать в суд и каким образом?

И.П заключил договор по изготовлению кухонного гарнитура по индивидуальным размерам, сроки по доставки просрочены на 10 дней, после чего покупателем были выявлены не большие трещины на боках в местах болтовых соединений, которые поставщик обязался исправить в течении трёх дней, покупатель требует вернуть предоплату и забрать гарнитур, должен ли он возместить затраты понесенные продавцом на изготовления данного изделия.

У меня такой вопрос: могу ли я требовать неустойку за несвоевременное выполнение заказа по изготовлению кухонного гарнитура? В договоре прописан только % неустойки с моей стороны 0,5% за несвоевременную уплату, а на их сторону ничего не прописано в договоре...

6.03.21 заключила договор с мебельным салоном на изготовление кухонного гарнитура по индивидуальным размерам. Гарнитур привезли только в августе 2021 года, написала претензию о просрочке доставки, неустойку мне выплатили, гарнитур установили, но не полностью (отсутствовал цоколь и световые планки). При установке оказалось, что один шкаф не подходит по размерам, его забрали на переделку. 7.09.21 переделанный шкаф доставили, но повесили его только 27.09.21 и ручки сделали криво. В итоге фасады этого шкафчика ушли на переделку. Но вот незадача, плёнку, которой обклеян фасады, сняли с производства, а похожую по цвету подобрать не могут. Подскажите пожалуйста, что мне делать, какую претензию писать?

На изготовление кухонного гарнитура был заключен "договор на изготовление мебели по индивидуальному проекту". Изготовитель установил гарнитур на 32 дня позже указанного в договоре срока. Какой процент неустойки я могу требовать возместить? В договоре этот процент не прописан.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение