Могу ли я потребовать компенсацию за долю наследства с автомобиля, не внесенного в перечень наследства из-за оформления на супругу покойного отца?

• г. Кемерово

Супруга моего покойного отца не внесла автомобиль который был приобретён в браке в перечень наследства по причине оформления автомобиля на неё, могу ли через суд потребовать возмещения доли наследства с этого автомобиля?

Ответы на вопрос (3):

Да, как наследник первой очереди ст 1142 ГК РФ имеете право требовать выплаты денежной компенсации

Здравствуйте. Имущество, приобретенное в период брака является совместной собственностью супругов (ст. 34 СК РФ). Соответственно, Вы, как наследник первой очереди (ст. 1142 ГК РФ) имеете право претендовать на долю в этом имуществе. Судебный порядок разрешения данного спора вполне приемлем. Между тем, с учетом того, что этот автомобиль не был изначально "включен" в наследственную массу, можете сначала обратиться к нотариусу по месту открытия наследства. В частности, как предусмотрено ст. 1162 ГК РФ, в случае выявления после выдачи свидетельства о праве на наследство наследственного имущества, на которое такое свидетельство не было выдано, выдается дополнительное свидетельство о праве на наследство. В соответствии с Приказом Минюста России от 14.12.2022 N 394 "Об утверждении Правил нотариального делопроизводства", нотариус должен возобновить наследственное дело. Ситуации и конкретные обстоятельства могут быть разными, но можете попробовать и такой (внесудебный) вариант.

Да, такое право у Вас есть.