Ограничения в ЕГРП - что значит установление территориальной зоны или зоны с особыми условиями использования территорий?
199₽ VIP

• г. Санкт-Петербург

В выпеске ЕГРП появились ограничения-Документ содержащий необходимые для внесения в государственный кадастр недвижимости сведения об установлении территориальной зоны или зоны с особыми условиями использования территорий 0 т 12.12.2022 №PVD-1123/2023-7707. Что это такое?

Ответы на вопрос (5):

Указали зонирование.

ГрК РФ Статья 35. Виды и состав территориальных зон

В Росреестр запрос пошлите - ст. 7 ФЗ-59 об обращениях граждан в помощь.

Добрый вечер, Сергей.

1)Если у вас зона с особыми условиями, то тогда понятно.

2)Внесения в ЕГРН сведений о зонах с особыми условиями. Использования территорий. Федеральная служба государственной регистрации, кадастра и картографии в дополнение к письму от 12.12.2018 N 19-12495-ВС/18 сообщает. ... в элементе "Наименование зоны по документу", а также в сопроводительном письме указывать наименование запретной зоны идентичное наименованию, обозначенному в решении об установлении запретной зоны

3)Однако, если нет, то в таком случае вам необходимо письменно подать запрос для разъяснений.

ПИСЬМО от 19 апреля 2019 г. N 18/1-03930-ВС/19

Это лучший ответ

Здравствуйте.

Особые условия использования территорий означают, что на земельных участках, в границах установленной зоны, ограничивается или запрещается строительство и использование объектов недвижимости, а также использование данных земельных участков для тех видов деятельности, которые несовместимы с целями установления зоны.

Это может быть территория объекта культурного наследия, лесничества, охотничьего угодья, береговой линии и другое

Всего выделяют 25 зон с особыми условиями использования территории — они перечислены в ст. 105 Земельного кодекса

Земельные участки, включенные в границы ЗОУИТ, у их собственников, землепользователей, землевладельцев и арендаторов не изымаются, за исключением случаев, прямо предусмотренных федеральным законом.

Но со дня установления ЗОУИТ на земельных участках, расположенных в границах такой зоны, начинают действовать определенные ограничения.

Вам необходимо оформить запрос в Росреестр в простой форме и получить информацию на предмет указанных ограничений или установление специальных зон.

- см. ст. 2, 12 ФЗ "О порядке рассмотрения обращений граждан РФ", ст. 35 ГрК РФ

Здравствуйте, уважаем Сергей Юрьевич!

В данном конкретном Вашем, случае, с правовой точки зрения в связи со вступлением в силу с 11.01.2018 Федерального закона от 31.12.2017 № 507-ФЗ территориальные зоны, и сведения о местоположении границ территориальных зон могут вноситься в ЕГРН на основании карт (планов) объектов землеустройства, составленных в результате выполнения землеустроительных работ-это первое.

Во-вторых, для тех земельных участков, которые попадают в такую зону предусмотрен ряд обременений. На те сделки и виды деятельности, которые противоречат целям установления особой зоны, могут накладываться ограничения или запрет.

Таким образом, на основании вышеизложенного, и предоставленной информации, в данном конкретном Вашем случае, с юридической точки зрения, Вам желательно подать заявление в простой письменной форме в Кадастровую палату (Управление Росреестра) чтобы в дальнейшем избежать градостроительных ошибок в целях приведения документов в соответствие. (ст.ст.11,12 Федеральный закон от 2 мая 2006 г. N 59-ФЗ "О порядке рассмотрения обращений граждан РФ) срок рассмотрения 30 дней.

Всего доброго Вам!

Рад был помочь! Сергей Юрьевич