Задержка выдачи решения суда - возможны ли проблемы с апелляционной жалобой?

• г. Москва

Мотивированное решение суда изготовлено 6 июня, 14 июня его ещё не было в наличии, мною по этому поводу была написана краткая апелляционная жалоба и подана в канцелярию суда. Сегодня 20 июня (хотя вчера я была в суде и ничего подобного не было) мною обнаружено решение суда на сайте суда. У меня остаётся меньше месяца на подачу развёрнутой апелляционной жалобы. Это законно?

Ответы на вопрос (5):

При грамотном проходе успеете подать, времени достаточно, что поделать, издержки судебной системы.

Если пожелаете, то обращайтесь к юристам для составления жалобы

Незаконно.

Согласно ч. 2 ст. 321 ГПК апелляционная жалоба подается в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме. Так что срок для вас в любом случае начинает течь с 20 июня. При этом замечу, что не зная ГК и ГПк РФ, вы рискуете, что суд оставит вашу жалобу без удовлетворения.

Если вы подали краткую жалобу, то суд должен вам ее оставить без движения и предоставить разумный срок на устранение недостатков (обычно не менее месяца). Об этом вам должны выслать определение. Так что идите в суд и требуете и решение, и определение. Возможно, все совсем не так плохо, как вы думаете.

Если подана краткая жалоба, надо получить определение об оставлении ее без движения, там указан срок.