Как оформить развод без свидетельства - история на фоне ветхости бумажного бланка судебного решения.

• г. Запорожье

Я развелась с мужем в 1995 году в г.Херсоне Украина. Свидетельство о разводе в ЗАГС не оформляла. Муж тоже его не оформлял. У меня есть на руках решение суда в бумажном виде. Но, бланк лежал сложенный много лет и пришел в негодность (одна часть его отпала). Дату, фио, решение суда, синюю печать плохо но видно. В 2023 г при обращении в ЗАГС г.Скадовск (уже с 2022 г Россия) мне отказали в выдаче свидетельства о разводе из-за ветхости бланка с решением суда. Что мне делать, как оформить развод? У мужа и у меня уже давно новые семьи (без регистрации).

Ответы на вопрос (1):

Елена, вам придется решать вопрос в судебном порядке.