История новой работы - как я быстро нашла работу, но столкнулась с проблемой смены и возможным увольнением

• г. Калининград

Я уволилась с работы, отработала 2 недели. На следующий день уже пошла на другую работу. Тк там меня уже ждали. На новой работе как мне об. Яснили смена из двух человек одна увольняется, вторая в дикрет. Но оказалось что одну отправили в отпуск, вторая на больничный. Я уже там проработала 3 недели, меня обещали официально устроить чере 2 недели испытательного срока. Но не могут теперь из - за того, что девочки хотят вернутся обратно. Как можно их уволить, и что может быть со мной?

Ответы на вопрос (5):

Нельзя уволить ни одну, ни вторую, за ними закреплены должности.

А вот вас работодатель должен был оформить в первый же день.

Если не оформил, то жалобу в Инспекцию труда можете направить или прокуратуру.

С Уважением!

Все, о чем Вы нам рассказали, нашло отражение в договоре? Или как?

В договоре, действующем от 2 до 6 месяцев, максимальный испытательный срок - 2 недели (как у Вас), свыше 6 месяцев - 3 месяца (ст. 289 ТК РФ, Письмо Роструда от 03.11.2010 N 3266-6-1).

Очень жаль, конечно, но без договора, одни обещания. Должность освободится, и мы вас официально оформим

Все, что исполняется не в момент совершения, должно совершаться в письменной форме. А как иначе?

Здравствуйте.

Официально устроить Вас должны были не через две недели испытательного срока, а в первый же день работы. Для увольнения остальных нет оснований по тексту Вашего вопроса - одна в отпуске, вторая на больничном. В эти периоды увольнение по инициативе работодателя не допускается.

В любом случае Ваши права уже нарушены, собирайте доказательства Вашей работы у данного работодателя и обращайтесь с жалобой в трудовую инспекцию. Скорее всего, придется взыскивать заработную плату в судебном порядке, для чего устанавливать факт трудовых отношений.

С уважением.