Может ли отец лишиться права на получение выплат после гибели сына в военное время при долге по алиментам и отсутствии воспитания?

• г. Владивосток

Можно ли закон, лишающий право получения отцу выплат после гибели сына. Сын был мобилизован в 2022 г, погиб при выполнении боевого задания на Украине в возрасте 38 лет. В воспитании сына отец не участвовал с 5 лет. Алименты не платил ни дня. Есть документальное подтверждение, о наличии долга по алиментам (год точно не скажу, лет 25 назад, наверное, прислали ещё)Связь с сыном не поддерживал все эти годы.. До сих пор ведёт аморальный образ жизни. На лишение родительских прав подавать не стала. Никто и не думал, что война настигнет.

Ответы на вопрос (5):

Если прав не решён, то имеет полное право на выплату

Вы военный юрист?

Нет такого закона. Имеет право на выплату.

Я правильно понимаю, государство поддерживает нерадивых отцов-пьяниц и даже компенсирует им за такое "воспитание" детей? Я правильно понимаю?

Для того, чтобы лишить отца права на выплаты надо обратиться в суд. Одно такое деле было примерно года полтора назад. Судебная практика сейчас уже появилась. Читал 5 подобных решений кассационных судов, в четырех случаях признали, что отец не имеет права на выплаты за гибель. Если сбросите номер, перезвоню и расскажу подробнее.