Как вернуть задаток при ошибке агентства недвижимости?

• г. Сыктывкар

С агентством недвижимости при покупке квартиры был заключен договор, где есть пункт о том, что представитель агентства (риэлтор) обязуется искать жилое помещение (квартиру) для покупки. Но квартиру по объявлению нашёл покупатель. И сообщил риэлтору. После уже работу проводил риэлтор. Через несколько дней АН пригласило покупателя, для заключения предварительного договора и внесения задатка. В тот день покупатель не смог придти. Для заключения предварительного договора пошла подруга и подписала агентский договор, предварительный договор купли-продажи и внесла задаток (50 тыс руб) продавцу (перевела через Сбербанк Онлайн). Доверенности на подругу не оформлялась. При подписании сказали, что в квартире несовершеннолетний собственник 1. Через несколько дней риэлтор на вопрос при каких обстоятельствах несовершеннолетний является собственником, был получен ответ, что он собственник как наследник. А потом выяснилось, что несовершеннолетних собственников 4 и использован материнский капитал. В предварительном договоре написано, что средства материнского капитала не использовались. На что юрист АН ответила, что там ошибка. В договоре прописано, что если сделка отменяется по инициативе покупателя, то задаток он теряет. Со стороны продавца действовал риэлтор с нотариальной доверенностью. Можно ли отказаться от сделки и вернуть задаток, если вина агентства недвижимости? До перевода задатка у покупателя не было полной информации о квартире.

Ответы на вопрос (5):

Татьяна, чтобы ответить на Ваш вопрос, следует ознакомиться со всеми обстоятельствами дела, в том числе с условиями договора.

Непонятно, при чем использование или не использование материнского капитала, как это обстоятельство повлияет на сделку?

При невыполнении условий договора, выставляется письменная претензия-требование, а также указание на досрочное расторжение договора, при желании.

Спасибо) Я же правильно понимаю, что претензия выставляется агентству? А кто возвращает задаток? Продавец или агентство компенсирует?

Вы прям как дети малые, верите всему что говорят какие-то риэлторы, которые ни за что не отвечают. Раз договор заключён не полномочным лицом, то можете потребовать назад задаток, у подруги же не было никакой доверенности от Вас.

Вот моя статья www.9111.ru

Раз договор заключён не полномочным лицом, то можете потребовать назад задаток