Законность действий пристава в исполнительном производстве - вопросы и оспаривание

• г. Астрахань

Вопрос по исполнительному производству. Законны ли действия пристава?

В 2018 года суд выдал исполнительный лист, было возбуждено исполнительное производство которое 15.03.2019 г. было прекращено по статья 46 часть 1 п 3.

22.04.2022 года возбуждается новое ИП по тому же исполнительмк листу. Хотя к этому времени уже прошло больше трёх лет с момента первой подачи исполнительного листа. Потом это ИП пропадает с сайта госуслуг и сайта судебных приставов.

Но 23.09.2022 года снова возбуждается ИП. Но ведь с момента первого ИП прошло больше трёх лет, а с момента второго меньше 6 месяцев.

Можно оспорить действия пристава?

Ответы на вопрос (2):

Вам судебный приказ надо оспорить

Приставы не должны были принимать к исполнению исполнительный лист (ИЛ), т.к. срок для для принятия составляет 3 года с момента вынесения решения или с момента возврата ИЛ.

Подавайте жалобу старшему приставу или административный иск в суд о признании действий пристава незаконными.