Какие права имеют наследники или возможно ли обитать в неприватизированной квартире, полученной в обмен на снесённый дом в личной собственности?

• г. Москва

Скоропостижно умерла сестра. Она жила одна в неприватизированной квартире. Можно ли наследовать эту квартиру или поселиться в ней? Может быть можно использовать то обстоятельство, что квартира была получена в 1976 году в обмен на снесённый жилой дом, который находился в личной собственности?

Ответы на вопрос (2):

Уважаемый Константин! Если сестра проживала в неприватизированной квартире и была зарегистрирована по месту жительства в квартире одна, то квартира не может быть унаследована, так как не являлась собственностью сестры. То, что квартира была получена в обмен на частный дом, не имеет в данном случае никакого значения. Единственно возможный вариант, на мой взгляд, попытаться признать кого-либо из родственников приобретшим право пользования данным жилым помещением. Возможно. кто-то ухаживал за сестрой, проживал в ее квартире, общался с работниками ДЕЗа, знаком с соседями, которые могут подтвердить его постоянное проживание в квартире сестры и т.д. Виртуально предусмотреть все невозможно. Обращайтесь на очную консультацию, вопрос можно обсудить. С уважением, Дмитрий Константинович.

Квартира наодится в муниципальной собственности, а наследовать можно только то, что находится в частной. Если вы докажете, что проживали в квартире сестры одной семьей до того, как она умерла, то можете отстоять свое право проживать и пользоваться квартирой на основании ст.ст.53, 54 Жилищного кодекса РФ. Однако дело достаточно сложное, и вам не помешало бы обратиться к помощи профессиональноо адвокта в данном вопросе. С уважением,