Хочу в ЛНР купить квартиру за мат. капитал. Жилое состояние, цена равна сумме капитала.

• г. Луганск

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, уважаемая Марина!

Вполне возможно.

Выбрать квартиру и заключить с продавцом договор купли-продажи. В соглашении нужно указать, что часть суммы будет оплачена за счёт средств материнского капитала. Если квартира приобретается в строящемся доме, то с застройщиком заключается договор долевого участия.

Подать документы на регистрацию в Росреестр.

Обратиться в Социальный фонд и подать заявление о распоряжении средствами материнского капитала. Это можно сделать лично, через портал Госуслуги или через МФЦ.

Дождаться перечисления средств на счет продавца, указанный в договоре купли-продажи. Рассмотрение заявления на распоряжение средствами материнского капитала занимает в среднем 10 дней. При положительном решении СФР перечисляет деньги в течение 5 рабочих дней.

Список документов использования маткапитала для покупки жилья:

Заявление о распоряжении материнским капиталом

Паспорт или другой документ, удостоверяющий личность и место жительства владельца сертификата, а также паспорт супруга

Свидетельство о браке (при наличии)

Свидетельства о рождении детей

Договор купли-продажи с отметкой Росреестра, выписка из ЕГРН.

Удачи вам