Семья купила дачу, оформили на дочь. Разрешит ли опека продажу, если продают дешевле, чем купили?

• г. Симферополь

Ответы на вопрос (8):

Юрий, опека может разрешить. Но решать будет только сама опека. И тут предугадать результат сложно, поймите правильно.

Но в целом - проблем в одобрении не вижу.

Основание закона - Федеральный закон "Об опеке и попечительстве" от 24.04.2008 N 48-ФЗ

Надо делать альтернативную сделку. Это покупка продажа одной сделкой. Соответственно получить разрешение органов опеки. Доля ребенка должна быть или разной или более. Так же влияет регион покупки.

Орган опеки не разрешит продажу, поскольку такой сделкой ущемляются имущественные права ребенка.

Юрий, разрешит при надлежащем обосновании продажи. Федеральный закон "Об опеке и попечительстве" от 24.04.2008 N 48-ФЗ

Здравствуйте, если дочь несовершеннолетняя то разрешение на продажу следует брать в опеки. Объясните причину продажи и возможно выдадут разрешение.

Ответ на Ваш вопрос не будет отличаться от гадания по картам или кофейной гуще. В законе нет запрета продавать дешевле, чем купили, поэтому просто по этой причине отказывать не вправе. Но что именно решит чиновник, и как он обоснует свое решение - понятия не имею

Если несовершеннолетная, то тяжелее.

Юрий, добрый день. В такой ситуации надо брать разрешение в опеке. Вряд-ли получите согласие.

Но возможно.

С уважением, Дарья Алексеевна