Закон «О защите прав потребителей» распространяется на отношения между физическими лицами?

• г. Кидеро

Ответы на вопрос (4):

Если один из них занимается фактически предпринимательской деятельностью, то да.

Иначе нет

Здравствуйте 🤝

Да, распространяется, если один из них ИП

С уважением

Да

В соответствии с Законом РФ «О защите прав потребителей» № 2300-1 от 07.02.1992 г. (далее Закон), Потребитель – это гражданин, имеющий намерение заказать, или приобрести либо заказывающий, приобретающий или использующий товары (работы, услуги) исключительно для личных, семейных, домашних и иных нужд, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности.

В соответствии с преамбулой Закона РФ от 7 февраля 1992 г. № 2300-1 «О защите прав потребителей» закон регулирует отношения, возникающие между потребителями и изготовителями, исполнителями, импортерами, продавцами, владельцами агрегаторов информации о товарах (услугах при продаже товаров (выполнении работ, оказании услуг), устанавливает права потребителей на приобретение товаров (работ, услуг) надлежащего качества и безопасных для жизни, здоровья, имущества потребителей и окружающей среды, получение информации о товарах.

Следовательно, что вышеуказанный закон на отношения между физическими лицами не распространяется.