Как перенести дату увольнения в трудовой от невыдачи работодателем трудовой книжки?

• г. Ставрополь

В день увольнения со собственному желанию была на больничном. Работодатель уже как больше месяца не спрашивает прислать ли мне трудовую книжку по почте или я сама ее приеду заберу. Должен ли он теперь перенести дату увольнения в трудовой на дату, когда фактически передаст трудовую или направит уведомление с запросом как я её хочу получить (при этом признать предыдущую запись в трудовой об увольнении недействительной) и оплатить все дни до дня отправления мне уведомления или передачи трудовой на руки?

Ответы на вопрос (6):

Перенести дату увольнения он не может. Так как был издан приказ и внесена запись в трудовую. Недействительной запись об увольнении вы не сделаете. Можно подать иск и взыскать заработную плату за тот период, в котором была вам не выдана трудовая. Так как вы лишены права на трудоустройство в данный период

Если вы сначала подали заявление, а потом ушли на больничный, то дни по больничному листу входят в срок отработки. У вас есть обязанность уведомить работодателя об увольнении за 2 недели, но не "отработать" в прямом смысле этого слова.

Если работник написал заявление об увольнении по собственному желанию, находясь на больничном, то датой его увольнения будет (Письмо Роструда от 05.09.2006 № 1551-6).

81 ТК РФ, работодатель не вправе разорвать трудовые отношения с сотрудником по своей инициативе, когда тот пребывает на больничном или в отпуске. Инициатива увольнения была Ваша.

В случае, если в день увольнения работника выдать трудовую книжку невозможно в связи с его отсутствием либо отказом от ее получения, работодатель обязан направить работнику уведомление о необходимости получения трудовой книжки либо дать согласие на пересылку ее по почте.

Если в день увольнения по собственному желанию работника не было на рабочем месте, то работодатель обязан:

1. Работодатель обязан направить работнику уведомление о необходимости явиться за трудовой книжкой либо дать согласие на отправление ее по почте.

2. Работодатель обязан направить трудовую книжку работнику по почте только при наличии письменного согласия работника.

3. Работодатель, не направивший трудовую книжку по почте работнику в виду отсутствия его согласия, должен хранить трудовую книжку у себя.

4. Работодатель обязан выдать трудовую книжку работнику не позднее трех рабочих дней со дня письменного обращения работника, не получившего трудовую книжку после увольнения.

Задержка выдачи трудовой книжки по факту является нарушением трудового законодательства, за которое ч. 1 ст. 5.27 КоАП РФ предусмотрена для юридических лиц административная ответственность – штраф от 30 000 до 50 000 руб

Порядок изменения даты увольнения по собственному желанию законом не предусмотрен.

Спасибо, Татьяна Дмитриевна, за быстрый ответ и добрые пожелания, но я не поняла, должен ли он теперь оплатить все дни со дня увольнения до дня отправления мне уведомления или передачи трудовой на руки?

Вопрос оплаты Вы можете решить в судебном порядке.

Но, необходимо помнить, если работник в день увольнения отсутствовал (например, сотрудник, у которого закончился срок трудового договора, был на больничном) или и работодатель направил ему уведомление о необходимости:

– или явиться за трудовой книжкой;

– или дать согласие на отправку ее по почте (ст. 84.1 ТК РФ).

Со дня направления указанного уведомления работодатель освобождается от ответственности за задержку выдачи трудовой книжки.

Если работодатель в Ваш адрес не направлял вышеуказанного уведомления, то можно обратиться в суд с исковым заявлением о взыскании з/п за период, который была не выдана трудовая книжка. В данном случае период между днем увольнения и днем выдачи трудовой книжки — это время вынужденного прогула (п. 62 Постановления Пленума ВС от 17.03.2004 № 2; Апелляционное определение Санкт-Петербургского горсуда от 27.10.2015 № 33-18051/2015).

Увольнение останется той же датой