Наследование квартиры и автомобиля в браке - права супруга после смерти.

• г. Симферополь

Пожалуйста в таком вопросе. Если человек имеет свою квартиру, автомобиль и вступил в брак имеет ли право супруга на наследство на квартиру и автомобиль в случае его смерти. Как бы это ведь не было нажито в совместном браке. Обьясните пожалуйста.

Ответы на вопрос (8):

Добрый день!

Имеет, даже несмотря на то, что это не совместно нажитое имущество.

Здравствуйте, Виктор.

Это не зависит. Наследниками первой очереди являются дети, родители, супруги.

Здравствуйте!

Да, конечно супруг (а) наследник (ца), если нет завещания.

Даже если до брака все приобретено, то после смерти наследниками являются: супруги, дети и родители.

Причем тут совместно нажитое, это ведь не раздел имущества, а наследство.

Согласно ст. 1142 ГК РФ,

Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

Не путайте раздел имущества и вступление в наследство.

С Уважением!

Добрый день! В случае смерти собственника квартиры и автомобиля его официальная жена будет наследником первой очереди, в соответствии со ст. 1142 ГК РФ, но наследовать имущество, купленное до брака, она будет в равных долях с другими наследниками (детьми, родителями умершего), если же в период брака будет приобретено еще имущество, жена будет иметь в нем супружескую долю 1/2, в силу ст. 34 Семейного кодекса, поэтому в этом случае разделу с другими наследниками будет подлежать только половина умершего.

Это вообще здесь не при чем, жена после смерти является наследником по закону первой очереди и наследует имущество мужа и не важно как оно нажито

Не было.

Но это же не значит, что супруга не может быть наследником первой очереди, она как раз наследник первой очереди на всё имущество умершего.

Здравствуйте!

Да, имеет. Супруг является наследником первой очереди наравне с детьми и родителями наследодателя.

Наследниками первой очереди являются дети, родители, супруги