Может ли сговор нескольких работников привести к уголовной ответственности?

• г. Орёл

Наступает ли уголовная ответственность, если несколько работников сговорились и увели у работодателя клиентов и поставщиков.

Добрый день. Ситуация следующая. Несколько менеджеров и работяги сговорились между собой, решили начать собственный бизнес, и для этого увели у работодателя поставщиков по товару, с которым тот работал, и клиентскую базу.

Деньги и товар они не украли, только контакты и рабочие схемы, по которым работали сами. Договора о полной индивидуальной материальной ответственности подписывали только на материальные активы. По сути, они совершили кражу интеллектуальной собственности.

Сейчас они активно работают, Кроме тех клиентов, которые были завязаны лично на них, пользуясь прежними знаниями, активно уводят у бывшего работодателя следующих клиентов, а также распространяют у клиентов и поставщиков о работодателе всякую чушь.

И есть организатор, некий товарищ, который их на это подбил, и разжевал, как это сделать документально и практически, пошагово. Он им рассказал, как скачать базу, как, ещё сидя у работодателя, перетянуть на себя клиентов и поставщиков, походу им активно подсказывал, сейчас он у них главный.

Наказуемо ли это уголовно, или как-то по-другому? Реально ли как-то наказать хотя бы организатора?

Ответы на вопрос (4):

Нет здесь речи о интеллектуальной собственности. Скачали базу клиентов. И не более того. Клиенты - это не интеллектуальная собственность. Нет здесь оснований для привлечения к уголовной ответственности. Если распространяют неправду, то тут надо разбираться, как именно, что говорят, как это порочит.

Добрый день! На первый взгляд, описанные действия подпадают под ст. 183 УК РФ: Незаконные получение и разглашение сведений, составляющих коммерческую, налоговую или банковскую тайну. Также можно попробовать предъявить гражданский иск о защите деловой репутации, если сможете доказать факт распространения порочащей информации. Но для более точного ответа нужно анализировать вашу ситуацию. Рекомендую обратиться за индивидуальной консультацией к любому юристу на сайте.

Нет состава преступления.

Нет состава преступления