Возможность реализации прав Лицензиаром - анализ Лицензионного договора.
199₽ VIP

• г. Пермь

Вопрос по Лицензионному договору. Есть следующий договор на публичном сайте Лицензиата: https://raveon.net/media/global/docs/licensee_agreement.pdf . Судя по договору, когда Лицензиат получает права на произведения, и далее идет перечисление конкретных прав, Лицензиар (автор произведений) сам эти права не может реализовать на время действия договора. То есть, например, "Распространять Музыкальные композиции любыми средствами", свои же композиции, он не может самостоятельно?

Ответы на вопрос (6):

Анализ договора - платная услуга (п 3.1.1 Пользовательского соглашениям сайта 9111)

Это лучший ответ

Здравствуйте, Мария!

Нет. не может.

В этом и суть. Заключив договор он передает это право.

Т.е продает за деньги.

Ст. 1235 ГК РФ.

Добрый вечер, Мария.

1)Вы все верно понимаете, он продает их за денежное вознаграждение.

2)То есть после заключения данного договора, он передает данное право.

3)Поэтому ответ очевиден, нет, не может...

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть четвертая)" от 18.12.2006 N 230-ФЗ (ред. от 13.06.2023)

ГК РФ Статья 1235. Лицензионный договор

4)конечно, лучше бы взглянуть на данный договор и изучить, но думаю ответ не изменится.

Здравствуйте, уважаемая Мария!

В данном конкретном Вашем, случае, с правовой точки зрения по общим правилам лицензиар обязуется предоставить Лицензиату исключительную лицензию использовать на условиях, установленных

Договором определённые музыкальные произведения и их фонограммы (включая текст и музыкальное сопровождение),

«Музыкальные Композиции»)-это первое.

Во-вторых, сами права композиторов на результаты творческой деятельности называют авторскими (ст. 1255 ГК РФ) и в соответствии со ст. 1224 ГК РФ договор обязан удовлетворять требованиям закона.

В этой связи автору разрешено отчуждение исключительного права — это продажа интеллектуальной собственности. С авторским правом так нельзя. У него нет имущественного выражения, а значит, его нельзя продать, подарить и даже отказаться. Как от собственного имени или свободы передвижения (абз. 2 п. 2. ст. 1228 ГК РФ).

Таким образом, на основании вышеизложенного, с юридической точки зрения должен быть заключен Лицензионный договор в письменной форме (п.2 ст.1225 ГК РФ). Несоблюдение письменной формы влечет недействительность лицензионного договора.

Всего доброго Вам! Рад был помочь!

С момента как Пользователь начинает использовать Сайт/его отдельные функции, либо прошел процедуру регистрации, Соглашение вступает в силу, а Пользователь считается принявшим условия Соглашения, а также условия всех указанных ниже документов, в полном объеме, без всяких оговорок и исключений (акцепт оферты в соответствие с условиями п. 3 ст. 434, п. 3. ст. 438 ГК РФ). Если вы не согласны с условиями настоящего Соглашения, вы не можете использовать Сайт.

Пользуясь Сайтом, Пользователь соглашается с тем, что неотъемлемыми частями настоящего Соглашения

Автор заключил с вами лицензионный договор, поэтому может сам распространять свои композиции.

Как предусмотрено ч.1 ст.1234 ГК РФ по договору об отчуждении исключительного права одна сторона (правообладатель) передает или обязуется передать принадлежащее ей исключительное право на результат интеллектуальной деятельности или на средство индивидуализации в полном объеме другой стороне (приобретателю).

Представленный вами договор не является договором отчуждения исключительных прав, так как:

1) термин "отчуждение" нигде в тексте договора не использован (кроме п.4.1, где допущена ошибка), сам договор назван лицензионным;

2) исключительные права предоставляются не в полном объеме (например, не предоставлено право на переработку в другой вид произведения);

3) срок использования прав ограничен (по договору отчуждения срока использования быть не может).

Поэтому автор композиций сохраняет за собой все имущественные права и личные неимущественные права, он вправе сам распространять свои произведения.

Вам права предоставлены (а не переданы) на срок 3 года по лицензионному договору (ст.1235 ГК РФ).

После предоставления вам прав по лицензионного договору никаких имущественных прав у самого правообладателя не убыло, все права сохранились за ним самим (у него их больше, чем предоставлено вам).

В тексте договора имеются ошибки, так как предоставление прав по лицензионному договору в п.4.1 необоснованно названо "передачей", чего быть не может, так как в п.1 ст.1235 (лицензионный договор) использован термин "предоставление" исключительных прав, в то время как "передача" исключительных прав упоминается в ст.1234 ГК РФ для договора отчуждения.

Во всех остальных пунктах никакой передачи нет, исключительно "предоставление".