Возможность реализации прав Лицензиаром - анализ Лицензионного договора.
199₽ VIP

• г. Пермь

Вопрос по Лицензионному договору. Есть следующий договор на публичном сайте Лицензиата: https://raveon.net/media/global/docs/licensee_agreement.pdf . Судя по договору, когда Лицензиат получает права на произведения, и далее идет перечисление конкретных прав, Лицензиар (автор произведений) сам эти права не может реализовать на время действия договора. То есть, например, "Распространять Музыкальные композиции любыми средствами", свои же композиции, он не может самостоятельно?

Ответы на вопрос (6):

Анализ договора - платная услуга (п 3.1.1 Пользовательского соглашениям сайта 9111)

Спросить
Пожаловаться
Это лучший ответ

Здравствуйте, Мария!

Нет. не может.

В этом и суть. Заключив договор он передает это право.

Т.е продает за деньги.

Ст. 1235 ГК РФ.

Спросить
Пожаловаться

Добрый вечер, Мария.

1)Вы все верно понимаете, он продает их за денежное вознаграждение.

2)То есть после заключения данного договора, он передает данное право.

3)Поэтому ответ очевиден, нет, не может...

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть четвертая)" от 18.12.2006 N 230-ФЗ (ред. от 13.06.2023)

ГК РФ Статья 1235. Лицензионный договор

4)конечно, лучше бы взглянуть на данный договор и изучить, но думаю ответ не изменится.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, уважаемая Мария!

В данном конкретном Вашем, случае, с правовой точки зрения по общим правилам лицензиар обязуется предоставить Лицензиату исключительную лицензию использовать на условиях, установленных

Договором определённые музыкальные произведения и их фонограммы (включая текст и музыкальное сопровождение),

«Музыкальные Композиции»)-это первое.

Во-вторых, сами права композиторов на результаты творческой деятельности называют авторскими (ст. 1255 ГК РФ) и в соответствии со ст. 1224 ГК РФ договор обязан удовлетворять требованиям закона.

В этой связи автору разрешено отчуждение исключительного права — это продажа интеллектуальной собственности. С авторским правом так нельзя. У него нет имущественного выражения, а значит, его нельзя продать, подарить и даже отказаться. Как от собственного имени или свободы передвижения (абз. 2 п. 2. ст. 1228 ГК РФ).

Таким образом, на основании вышеизложенного, с юридической точки зрения должен быть заключен Лицензионный договор в письменной форме (п.2 ст.1225 ГК РФ). Несоблюдение письменной формы влечет недействительность лицензионного договора.

Всего доброго Вам! Рад был помочь!

Спросить
Пожаловаться

С момента как Пользователь начинает использовать Сайт/его отдельные функции, либо прошел процедуру регистрации, Соглашение вступает в силу, а Пользователь считается принявшим условия Соглашения, а также условия всех указанных ниже документов, в полном объеме, без всяких оговорок и исключений (акцепт оферты в соответствие с условиями п. 3 ст. 434, п. 3. ст. 438 ГК РФ). Если вы не согласны с условиями настоящего Соглашения, вы не можете использовать Сайт.

Пользуясь Сайтом, Пользователь соглашается с тем, что неотъемлемыми частями настоящего Соглашения

Спросить
Пожаловаться

Автор заключил с вами лицензионный договор, поэтому может сам распространять свои композиции.

Как предусмотрено ч.1 ст.1234 ГК РФ по договору об отчуждении исключительного права одна сторона (правообладатель) передает или обязуется передать принадлежащее ей исключительное право на результат интеллектуальной деятельности или на средство индивидуализации в полном объеме другой стороне (приобретателю).

Представленный вами договор не является договором отчуждения исключительных прав, так как:

1) термин "отчуждение" нигде в тексте договора не использован (кроме п.4.1, где допущена ошибка), сам договор назван лицензионным;

2) исключительные права предоставляются не в полном объеме (например, не предоставлено право на переработку в другой вид произведения);

3) срок использования прав ограничен (по договору отчуждения срока использования быть не может).

Поэтому автор композиций сохраняет за собой все имущественные права и личные неимущественные права, он вправе сам распространять свои произведения.

Вам права предоставлены (а не переданы) на срок 3 года по лицензионному договору (ст.1235 ГК РФ).

После предоставления вам прав по лицензионного договору никаких имущественных прав у самого правообладателя не убыло, все права сохранились за ним самим (у него их больше, чем предоставлено вам).

В тексте договора имеются ошибки, так как предоставление прав по лицензионному договору в п.4.1 необоснованно названо "передачей", чего быть не может, так как в п.1 ст.1235 (лицензионный договор) использован термин "предоставление" исключительных прав, в то время как "передача" исключительных прав упоминается в ст.1234 ГК РФ для договора отчуждения.

Во всех остальных пунктах никакой передачи нет, исключительно "предоставление".

Спросить
Пожаловаться

Объясните, пожалуйста, значение этих пунктов договора:

Лицензиар не сохраняет за собой права использовать или передавать третьим лицам для использования полностью или частично Прав, предоставленных Лицензиату по Договору.

Лицензиар гарантирует не использовать самостоятельно и не предоставлять третьим лицам Права, предоставленные Лицензиату по Договору, полностью или частично, в течение Срока и на Территории без согласования с Лицензиатом.

1. какие сопроводительные документы обязательны для розничной реализации лицензионного брэндового парфюма?

2. какие наказания применяются при отсутствии обязательных сопроводительных документов данной группы товара? (если штрафы, то уточните сумму).

Спасибо. С уважением, Светлана.

Может ли договор оферты быть составлен с комбинацией договора ЛИЦЕНЗИОННОГО ДОГОВОРА О ПЕРЕДАЧЕ (НЕИСКЛЮЧИТЕЛЬНЫХ) ПРАВ НА ИСПОЛЬЗОВАНИЕ ПРОИЗВЕДЕНИЯ?

Как понять предмет лицензионного договора: Лицензиар разрешает Лицензиату предоставлять иным лицам на территории в течение срока право на использование объектов способами, предусмотренными Договором без предварительного согласования с Лицензиаром.

Получили безвозмездную субсидию для приобретения или строительства жилых помещений за счет средств федерального бюджета и бюджета Санкт-Петербурга №68-Ф/07

Заключили договор с агентством недвижимости на продажу принадлежащих нам приватизированных комнат и покупку отдельной квартиры. По требованию агентства через нотариуса отправили заказные – ценные письма с описью и с уведомлением, соседей о продаже комнат по предлагаемой агентством недвижимости цене. Соседи по коммунальной квартире имеющие первоочередное право покупки, без видимых уважительных причин отказываются получать эти письма. Агентство полагает, что возврат по почте невостребованных писем не позволяет им продолжить процедуру исполнения заключенного договора о продаже и покупке.

Вопрос:

Кто в этой ситуации является ответственным лицом, к которому следует предъявлять все претензии в судебном порядке на – физическую по существу невозможность реализации мною права на предоставленную субсидию. И возмещения уже имеющихся материальных издержек и морального ущерба.

Кто из Вас сможет бесплатно провести правовой анализ договора жильцов МКД с управляющей компанией, договор вышлю почтой.

Согласно п.3 ст.1370 ГКРФ исключительное право на служебное изобретение принадлежит работодателю. Согласно п.4 ст. 1370 ГКРФ " Если работодатель в течение четырех месяцев со дня уведомления его работником не подаст заявку на выдачу патента... право на получение патента принадлежит работнику". В этом случае исключительное право переходит работнику (автору)? Может ли работник (автор) передать свое право на получение патента по Договору (какому?) другому лицу (юридическому), в том числе исключительное право? Можно ли это сделать до подачи заявки в патентное ведомство, после подачи заявки патентное ведомство или только после получения патента (ст.1366 ГКРФ)? Прошу обосновать и разъяснить.

С уважением, Натали.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Какова стоимость услуг:

1) Правовой анализ Договора и письма о возврате продукции-Результат (Правовой анализ и направление рекомендации)

2) Частная консультация по вопросу о розыске и местоположении детей (консультация 2 часа) выезд на расстояние 150 км.-Результат (Дана консультация, встреча, направление запроса в г. Дмитровград.

Имеет ли правовую силу договор купли - продажи земельного участка, в котором отсутствует ссылка на правоустанавливающий документ на владение землей. С уважением, Владимир.

Рабочие делали ванную комнату, взяли аванс не явились на работу, а инструмент их остался, спустя время требуют вернуть инструмент, мы говорим аванс возвращайтесь получите инструмент, собрались писать заявление в полициию, как быть?

По лицензионному договору Компания А передала неисключительные права использования программы Компании В. Срок действия лицензионного договора 3 года. Но по одному из пунктов договора права на использование ПО остаются у Компании В после завершения действия лицензионного договора. Лицензия выдана на неогранниченный период. По сублицензионному договору Компания В передала несключительное право Компании С с разрешения Компании А. Срок действия неисключительных прав для компании С? Заканчиваются они со сроком окончания сублицензионного договора?

Продали автомобиль 2007 года 2 недели назад. В дкп указана только передача машины. Сейчас покупатель требует деньги за прогнившие пороги, о которых он не спрашивал и никто о них даже не подумал и смещенный немного телевизор (об этом дефект продавец не знал) в результате аварии, о которой покупатель знал и замятый капот видел. Хочет идти в суд. Каковы шансы, что продавец выиграет?

Каковы последствия для нарушителя, который использует патент США в РФ без лицензионного договора? Иными словами, можно ли защитить права того, кто запатентовал на территории США полезную модель, а на территории РФ она используется без договора?

Насколько я знаю, исключительные права применимы лишь в той стране, где была подана заявка на патент. Какой орган (международный) будет решать данный спор? Куда обращаться лицу (зарегистрировавшему патент в США), чье право нарушено? Ведь единый патентный суд пока что только планируется, а такие споры, я полагаю, уже имели место в международной практике. Но я никак не могу найти ни похожие прецеденты, ни законодательство, которое может ответить на мой вопрос.

И в завершение. Нет же между США и РФ никакой конвенции относительно интеллектуальных прав? Только Евразийская (где РФ участник) и Европейская (где участник США)? Но они связи друг с другом не имеют?

Имеет ли право работодатель запросить у работника копию свидетельства о заключение брака для установления степени родства или свойства?

ДД, если автор заключил лицензионный договор с издательством на передачу исключительной лицензии на произведение - может ли автор далее использовать самостоятельно часть произведения или материалы этого произведения в своем блоге, публикуя эту информацию?

Хочу зарегистрировать ПБОЮЛа для оказания консультационных (информационных) услуг по договору с западным юрлицом. (написание отчетов о росс. Рынке, анализ конкурентов и т д-никакого товара). Доход будет приходить на счет, в валюте. Может ли ПБОЮЛ заниматься такой деятельностью по УСН 6% от доходов и будет ли это ВЭД?

Образец составления сублецинзионного договора при передаче прав на использование программ для ЭВМ.

Можно ли признать лицензионный договор недействительным, если Лицензиар передал право пользования компьютерной программой, которая принадлежит другому юридическому лицу.

Скажите пожалуйста если ставят 7 вид обучения, сможет ли ребенок по окончанию 9 класса поступить в колледж и в будущем получить права.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение