Получаю алименты на совершеннолетнюю дочь - право или ошибка?

• г. Нижний Новгород

Моей дочери три месяца назад исполнилось 18 лет, но алименты продолжают приходить, правда в уменьшенном размере. Дочь учится, с её отцом не общаемся. Я имею право их получать или это какая то ошибка и стоит беспокоиться? Спасибо.

Ответы на вопрос (8):

Это ошибка. Алименты прекращаются по достижении совершеннолетия. - ст. 120 СК РФ.

Снежана, возможно, вы получаете выплаты в связи с ранее образовавшейся алиментной задолженностью. Лучше уточнить этот вопрос у пристава, в производстве которого находится дело по взысканию алиментов на содержание вашей дочери.

Выплата алиментов, если нет задолженности, прекращается при достижении ребенком 18 лет. То что алименты приходят это или задолженность, или ошибка бухгалтера, в любом случае вам возвращать их не придется.

Большое спасибо. Алименты назначены судом и вычитаются с пенсии по инвалидности бывшего мужа. Контролируются судебным приставам. Но дозвониться до неё не возможно. Поэтому переживаю, вдруг заставят возвращать. Но перед назначением судом алиментов, он действительно год их не платил.

Контролируются судебным приставам. Но дозвониться до неё не возможно

Снежана, в случае если судебные приставы не реагируют на Ваши обращения, либо вовсе бездействуют, вы имеете право обратиться с жалобой в порядке ст. 123 ФЗ "ОБ исполнительном производстве"!

Именно судебный-пристав обязан Вам разъяснить почему продолжают поступать алименты, т.к. если выявится, что алименты начисляются по ошибке, возникнут основания, позволяющие взыскать с Вас данные начисления!

Алименты прекращаются по достижению ребёнка 18 лет И тем самым могут быть предъявлены как не основательное обогащение точка Однако, если выбрать линию защиты, то можно возразить и тем самым в настоящем получать поступающие алименты

Если алименты продолжают начисляться, это означает, что имелась задолженность, в связи с чем, вы имеете право на получение данных сумм.

Кроме того, вы имеете право направить приставу письмо с просьбой разрешить причину начисления алиментов.

Не стоит их получать если нет долга по алиментам. Сообщите приставу об исполнении ребёнком 18 лет.

Это в СФР нужно уточнять почему они продолжают приставу направлять алименты.

На сайте ФССП найдите телефоны пристава, т.к. на сайте ФССП указан справочный телефон регионального справочного ГУФССП и туда вы вряд ли дозвонитесь.