Получаю алименты на совершеннолетнюю дочь - право или ошибка?

• г. Нижний Новгород

Моей дочери три месяца назад исполнилось 18 лет, но алименты продолжают приходить, правда в уменьшенном размере. Дочь учится, с её отцом не общаемся. Я имею право их получать или это какая то ошибка и стоит беспокоиться? Спасибо.

Ответы на вопрос (8):

Это ошибка. Алименты прекращаются по достижении совершеннолетия. - ст. 120 СК РФ.

Спросить
Пожаловаться

Снежана, возможно, вы получаете выплаты в связи с ранее образовавшейся алиментной задолженностью. Лучше уточнить этот вопрос у пристава, в производстве которого находится дело по взысканию алиментов на содержание вашей дочери.

Спросить
Пожаловаться

Выплата алиментов, если нет задолженности, прекращается при достижении ребенком 18 лет. То что алименты приходят это или задолженность, или ошибка бухгалтера, в любом случае вам возвращать их не придется.

Спросить
Пожаловаться

Большое спасибо. Алименты назначены судом и вычитаются с пенсии по инвалидности бывшего мужа. Контролируются судебным приставам. Но дозвониться до неё не возможно. Поэтому переживаю, вдруг заставят возвращать. Но перед назначением судом алиментов, он действительно год их не платил.

Спросить
Пожаловаться

Контролируются судебным приставам. Но дозвониться до неё не возможно

Снежана, в случае если судебные приставы не реагируют на Ваши обращения, либо вовсе бездействуют, вы имеете право обратиться с жалобой в порядке ст. 123 ФЗ "ОБ исполнительном производстве"!

Именно судебный-пристав обязан Вам разъяснить почему продолжают поступать алименты, т.к. если выявится, что алименты начисляются по ошибке, возникнут основания, позволяющие взыскать с Вас данные начисления!

Спросить
Пожаловаться

Алименты прекращаются по достижению ребёнка 18 лет И тем самым могут быть предъявлены как не основательное обогащение точка Однако, если выбрать линию защиты, то можно возразить и тем самым в настоящем получать поступающие алименты

Спросить
Пожаловаться

Если алименты продолжают начисляться, это означает, что имелась задолженность, в связи с чем, вы имеете право на получение данных сумм.

Кроме того, вы имеете право направить приставу письмо с просьбой разрешить причину начисления алиментов.

Спросить
Пожаловаться

Не стоит их получать если нет долга по алиментам. Сообщите приставу об исполнении ребёнком 18 лет.

Это в СФР нужно уточнять почему они продолжают приставу направлять алименты.

На сайте ФССП найдите телефоны пристава, т.к. на сайте ФССП указан справочный телефон регионального справочного ГУФССП и туда вы вряд ли дозвонитесь.

Спросить
Пожаловаться

Имеет ли право получать аллименты совершеннолетний ребёнок, являющийся студентом очного отделения ВУЗа?

Мой бывший муж платил на детей алиментв. Младшей дочери в марте этого года исполнилось 18 лет. Она обучается на бюджетной основе очно в ВУЗЕ. Я слышала, что есть статья закона позволяющая получать алименты на совершеннолетнюю дочь, пока она обучается в ВУЗЕ. Подскажите пожалуйста на какие статьи я могу ссылать и как это правильно сделать: должно быть решение суда или достаточно моего заяления судебным приставам с предоставлением справки обо обучении дочери? Заранее спасибо.

Как выписать бывшего мужа, если 1/4 оформлена на жену, а 1/4 на совершеннолетнюю дочь и несовершеннолетнюю дочь. Сколько нужно исков.

Моя 14-летняя дочь получает алименты от отца и проживает со мной, хотелось бы узнать какие права имеем мы с ней на эти деньги, поскольку ей бы хотелось чтобы вся сумма принадлежала лично ей, а мне кажется что это неправильно и я как мать сама должна распоряжаться этими деньгами в интересах ребенка, вместо того чтобы позволить ей их бездумно проматывать. Так ли это, ответьте пожалуйста?

С мужем мы не разведены. Не живем вместе с ноября 2010, с этого времени получаю алименты на совместную дочь, инвалида с детства. В марте 2013 установлена третья группа инвалидности инвалид с детства. Дочь учится в лицее. Имеет ли дочь право получать алименты, куда подавать заявление.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Скажите пожалуйста, может ли бывший супруг (платящий алименты) подать после исполнения 18 лет дочери на алименты в его пользу. И если может то на кого? На меня или алименты в старости ему бкдет платить дочь.

Скажите пожалуйста, дочери в сентябре исполняется 18 лет, но она, ещё учиться. Будеть ли дочь получать алименты, после совершеннолетия?

Получаю алименты на несовершеннолетнюю дочь. В начале 11 класса ей исполнится 18. До какого времени я буду получать алименты? С уважением, Ирина.

По вине старшего судебного пристава Октябрьского РОСП г.Саратова, который не возбудил исполнительное производство по исполнительному листу по ходатайству моей дочери о признании и разрешении принудительного исполнения на территории РФ судебного приказа судьи Октябрьского районного суда г Караганды Республики Казахстан, потерялся ис полнительный лист на должника, после того, как он сменил место работы и стал работать в Хабаровском крае вахтовым методом. Должника нет в списках на официальном сайте приставов. Моя дочь перестала получать алименты на несовершеннолетнюю дочь.

Мой сын умер, когда внучке было 1 год, она получает пенсию по потери кормильца, минималка. В январе ей исполнится 17 лет. У неё давно плохие отношения с отчимом, теперь и с матерью. В середине декабря она перешла жить к нам, мы с мужем пенсионеры. Мать отказалась давать денег, кроме пенсии. Можно ли ее как-то обязать платить дочери алименты, не лишая ее род. прав?

Если отец сам согласен платить алименты СОВЕРШЕННОЛЕТНЕЙ дочери алименты, можно ли оформить нотариально согласие (дневная форма обечения)

Имеет ли право моя совершеннолетняя дочь право на наследство в квартире моего бывшего мужа, если данная квартира покупалась им в браке с его новой женой и была оформлена на его жену, которая умерла раньше его?

Умер отец, его жена получила 1/6 долю в его 3-х комнатной квартире. 1/2 этой квартиры принадлежит моей несов. Летней дочери, 2/6 мне. Жена отца подала иск чтобы определить право пользования своей 1/6 в этой 3-х комнатной квартире. Хочет попроживать в комнате с балкономю. Комната, в кот. хочет проживать супруга умершего 14,5 м +балкон 4,5 м)ЕЕ 1/6-это 14,5 м-общей площади. Свою квартиру, кот.имелась у нее в собственности она подарила своей дочери перед судом, теперь ссылается на то, что ей негде жить. Может ли суд удовлетворить ее исковое требование без моего согласия. Как я могу этому поспособствовать?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение