Возвращение комиссии при досрочном расторжении договора аренды - права арендатора и риелтора

• г. Подольск

При аренде жилья риелтору вплачивается комиссия за услугу. При досрочном расторжении договора обязан ли риелтор вернуть комиссию в полном размере?

Договор был расторгнут по инициативе арендодателя по его личным проблемам, т.е. я, тот кто снимал квартиру, условия договора не нарушил.

Ответы на вопрос (4):

Что бы ответить на Ваш вопрос необходимо читать Договор между Вами и риелтором (агентством).

По общему правилу установленному ст. 781 и 782 ГК РФ Вы как Заказчик обязаны оплатить услуги риэлтора, а в случае невозможности исполнения и отказа от Договора — возместить риелтору фактически понесенные затраты. В случае, когда невозможность исполнения возникла по обстоятельствам, за которые ни одна из сторон не отвечает, заказчик возмещает исполнителю фактически понесенные им расходы, если иное не предусмотрено законом или договором возмездного оказания услуг.

Статья 782. Односторонний отказ от исполнения договора возмездного оказания услуг

1. Заказчик вправе отказаться от исполнения договора возмездного оказания услуг при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов.

Статья 781. Оплата услуг

1. Заказчик обязан оплатить оказанные ему услуги в сроки и в порядке, которые указаны в договоре возмездного оказания услуг.

2. В случае невозможности исполнения, возникшей по вине заказчика, услуги подлежат оплате в полном объеме, если иное не предусмотрено законом или договором возмездного оказания услуг.

Соглашусь с коллегой.

С уважением.

Это вопрос договора с риэлтором, скорее нет

Если бы условия договора не нарушали соответственно Вы должны все свои убытки взыскивать арендодателя. Риэлтор же выполнил свою работу предоставив вам информацию о квартире всё