Владелец служебного помещения обращается к экспертам - нужно ли платить за промывку отопления?

• г. Новосибирск

Я проживаю в служебном помещении МО, ежемесячно плачу по 15 рублей с кв м, также плачу в Росдилкомплекс. Сейчас ТСН хотят промывать отопление, должна ли я дополнительно платить за эту услугу?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте Елена!

Нет, не должны. Законодательство не содержит положений, определяющих право РСО начислять собственникам помещений в МКД, при непосредственном управлении таким домом, дополнительных платежей, сверх платы за коммунальные услуги и ОДН. Кроме того, по смыслу п. 1 ч. 2 ст. 154, ч. 1.1 ст. 161 ЖК, п. 19 Минимального перечня услуг и работ, необходимых для обеспечения надлежащего содержания общего имущества в многоквартирном доме, утвержденного постановлением Правительства РФ от 03.04.2013 № 290, промывка системы отопления МКД входит в состав платы за содержание жилого помещения в МКД.

Законодательство не содержит положений, определяющих право РСО начислять собственникам помещений в МКД, при непосредственном управлении таким домом, дополнительных платежей, сверх платы за коммунальные услуги и ОДН. Кроме того, по смыслу п. 1 ч. 2 ст. 154, ч. 1.1 ст. 161 ЖК, п. 19 Минимального перечня услуг и работ, необходимых для обеспечения надлежащего содержания общего имущества в многоквартирном доме, утвержденного постановлением Правительства РФ от 03.04.2013 № 290, промывка системы отопления МКД входит в состав платы за содержание жилого помещения в МКД. Поэтому, организация, осуществляющая содержание и ремонт общего имущества собственников помещений в таком МКД, с которой собственники помещений в МКД заключили соответствующий договор на основании решения ОСС помещений в МКД (ч. 1 ст. 164 ЖК), обязана выполнять действия по прочистке системы отопления, в счет платы собственников за содержание жилого помещение. В состав таких работ, в т.ч. должен входить объем коммунального ресурса, используемого для таких целей.

Управляющая компания обязана ежегодно и БЕСПЛАТНО делать промывку батарей (радиаторов) системы отопления в квартире, поскольку расходы по промывке системы отопления входят в состав платы за содержание и текущий ремонт жилья (или техническое обслуживание