Нет страховки и регистрации на машине - кто компенсирует ущерб в ДТП?

• г. Ставрополь

Купил машину новую нет страховки авто не регистрировал не поставил на учёт время закончилось попал в ДТП я Прав не виноват мне Выплатит страховая виновника ДТП?

Ответы на вопрос (6):

Ничего вам не выплатит страховая виновника. Вам придется самому взыскивать ущерб стст 15 и 1064 ГК РФ с виновника ДТП

А если у меня есть страховка ну я не оформил машину в таком случаи могу получить выплату от страховой

Артур, нет. Вам следует подать иск непосредственно к виновнику ДТП.

Уважаемые юристы заблуждаются. Вы получите страховое возмещение, так как: 1. Вы не нарушали ПДД, 2. Вы собственник автомобиля. 3. Отсутствие регистрации автомобиля в ГИБДД не является препятствием для получения страхового возмещения, так как право собственности на автомобиль возникает не с момента регистрации автомобиля в ГИБДД,, а с момента заключения договора купли-продажи. Обращайтесь в страховую компанию виновника с заявлением, прикладывайте копию договора купли-продажи, Вам обязаны оплатить ущерб. Будут вопросы, обращайтесь.

Уточню. Вопрос простой, формулировка запутала.

Если же ответственность хоть одного участника ДТП не застрахована, то обращаться за выплатой возмещения необходимо в страховую компанию виновника аварии. Однако у Вас есть так же право обратиться напрямую к виновнику ДТП

Если гражданская ответственность виновника застрахована полисом ОСАГО, суд откажет потерпевшему в возмещении ущерба в размере страховой выплаты. Взыскать можно только разницу между полной стоимостью ущерба без учёта износа, и суммой страховой выплаты.