Как закрыть договор ГПХ после смерти преподавателя и выплатить деньги родственникам?

• г. Владивосток

С преподавателем был заключен договор ГПХ. Преподаватель умер. . Как в таких случаях закрывается договор? Какие нужны документы в этом случае. Как выплатить деньги родственникам за время пока преподаватель был жив и исполнял свои обязательства по договору.

Ответы на вопрос (3):

Положите деньги в депозит нотариуса, а он выдаст их тому, кто предъявит свидетельство о праве на наследство.

Договор теряет силу с момента наступления обстоятельств, деньги можете выплатить родственникам по факту

Здравствуйте, Елена!

Согласно ст. 1183 Гражданского кодекса РФ:

1. Право на получение подлежавших выплате наследодателю, но не полученных им при жизни по какой-либо причине сумм заработной платы и приравненных к ней платежей, пенсий, стипендий, пособий по социальному страхованию, возмещения вреда, причиненного жизни или здоровью, алиментов и иных денежных сумм, предоставленных гражданину в качестве средств к существованию, принадлежит проживавшим совместно с умершим членам его семьи, а также его нетрудоспособным иждивенцам независимо от того, проживали они совместно с умершим или не проживали.

2. Требования о выплате сумм на основании пункта 1 настоящей статьи должны быть предъявлены обязанным лицам в течение четырех месяцев со дня открытия наследства.

3. При отсутствии лиц, имеющих на основании пункта 1 настоящей статьи право на получение сумм, не выплаченных наследодателю, или при непредъявлении этими лицами требований о выплате указанных сумм в установленный срок соответствующие суммы включаются в состав наследства и наследуются на общих основаниях, установленных настоящим Кодексом.

Поэтому родственникам, которые проживали совместно с умершим и являлись членами его семьи, следует предъявить работодателю копии документов о родстве и совместном проживании с умершим. Тогда им можно будет выплатить не полученное умершим преподавателем вознаграждение за работу.