Нарушение условий трудового договора и вопросы начисления заработной платы в муниципальном детском саду Омска

• г. Омск

Город Омск.

Супруга, окончила университет в 2022 году и в сентябре 22 года устроилась в детский сад (муниципальный)-считается молодом специалистом.

Прочитал ее трудовой договор-устроена на работу как учитель-логопед.

На летний период обещали, что будет работать согласно своей должности.

Однако при наступлении летнего периода, УСТНО сообщили, что из-за нехватки персонала, супруга должна выполнять обязанности воспитателя. Дополнительных соглашений не подписывалось, условия договора не соблюдаются. 1)Вправе ли супруга отказаться от выполнения такой работы? 2)Как защитить себя от обстоятельств (если во время работы воспитателем, ребенок ударился головой). 3) Вправе ли она требовать доплаты за работу не по своей должности, работает тоже самое количество времени, что и работала логопедом.

Далее, другой вопрос, при выплатах заработной платы, понимаем, что положены какие то дополнительные выплаты как молодому специалисту которые не разъяснены работодателем. При трудоустройстве не объясняли, что требуется написание какого либо дополнительного заявления для начисления, подъёмных средств и средств сверх оклада. Соответственно при начислении ЗП в табличке которые они выдают через неделю после ЗП показывают, что до марта месяца начисляли по 60% от оклада, потом произошли какие то изменения и стали начислять с марта 2023 года по 100% от оклада. Но по расчетам не получаются те суммы которые начисляются и те которые мы считаем-они не сходятся совсем. Руководитель пожимает плечами и не разъясняет оплату труда-где можно найти помощь для разбора данного вопроса?

При наступлении апреля месяца на педсовете сообщают "Уважаемые коллеги ЗП будет низкой сейчас, это нужно для того чтобы вы получили хорошие отпускные"-Является ли правомерным данная фраза от руководителя?

Ответы на вопрос (2):

За защитой трудовых прав нужно обращаться в трудовую инспекцию.

1. Вправе.

2. Ну тут не повезло, должна следить.

3. Вправе.

Фраза дурацкая. Бухгалтерия обязана предоставить расчет и объяснения.

Если такого нет, то жалобы в ГИТ и прокуратуру.