Когда писать претензию о невыполнении договора и как взыскать пени - инструкция для покупателя

• г. Челябинск

Когда писать претензию о невыполнении пункта договора по сроку предоставления услуги? До подписания акта сдачи-приемки или после?

По договору - в случае нарушения сроков выполнения работ Продавец выплачивает Покупателю пени в размере 0,05% от стоимости товара (бытовка) за каждый просроченный день. Как взыскать с продавца эти пени?

В договоре прописана общая стоимость работ, в которые включены - доставка и установка. Пени выплачиваются на всю стоимость по договору или только на стоимость товара, без учета доставки и установки?

Если Продавец откажется выплачивать пени за просроченный срок поставки товара - куда жаловаться?

Ответы на вопрос (4):

Жаловаться смысла нет, нужно сразу в суд подавать.

Алгоритм такой-досудебная претензия, а если нет реакции, то иск в суд.

Если договор с ИП или с ООО, то можете руководствоваться еще и законом о защите прав потребителей. В таком случае неустойка будет больше.

Претензия подается до подписания приема-передачи.

Здравствуйте!

Необходимо знать содержание всего текста договора.

Вы можете направить претензию. В случае, не выполнения требований в срок, можете обратиться в суд.

Претензию можете направить до подписания акта сдачи-приемки и после, если срок нарушен. Можете направить одну претензию после приема работы, если будете принимать, не отказываться.

Здравствуйте Станислав. Претензия пишется до подписания акта. Пени считаются на всю стоимость работы, если указана с учетом доставки и установки. В соответствии с п.5 ст.28 Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 05.12.2022) "О защите прав потребителей"В случае нарушения установленных сроков выполнения работы (оказания услуги) или назначенных потребителем на основании пункта 1 настоящей статьи новых сроков исполнитель уплачивает потребителю за каждый день (час, если срок определен в часах) просрочки неустойку (пеню) в размере трех процентов цены выполнения работы (оказания услуги), а если цена выполнения работы (оказания услуги) договором о выполнении работ (оказании услуг) не определена - общей цены заказа. Договором о выполнении работ (оказании услуг) между потребителем и исполнителем может быть установлен более высокий размер неустойки (пени). ________ В начале направляется претензия в которой указывается: причина по которой вы обратились с данной претензией и указываете срок для устранения нарушения и требование об уменьшении стоимости услуги с возвратом части денег, если была предоплата. Если в обозначенный вами новый срок нарушения не будут устранены, то готовите иск в суд в порядке ст.131-132 ГПК РФ, с взысканием пени за каждый день нарушения согласно договора.