Увеличение предельного возраста пребывания в запасе до 65 лет - последствия призыва в армию при мобилизации

• г. Оренбург

Если я достиг предельного возраста пребывания в запасе 50 лет, снят с воинского учёта,то в случае мобилизации я могу быть призван в армию, так как возраст пребывания в запасе увеличен до 65 лет?

Ответы на вопрос (4):

Есои Вам 50 лет, то никто вас не призовет. Возраст для запаса для нынешних в/сл.

На сегодняшний день, согласно ст. 53 Федерального закона от 28.03.1998 N 53-ФЗ (ред. от 13.06.2023) "О воинской обязанности и военной службе" (с изм. и доп., вступ. В силу с 24.06.2023) предельный возраст состояния в запасе: Солдаты, матросы, сержанты, старшины, прапорщики и мичманы - до 50 лет; Младшие офицеры - до 60 лет; Майоры, капитаны 3 ранга, подполковники, капитаны 2 ранга-до 65 лет; Полковники, капитаны 1 ранга - до 65 лет. Маршал на этот сайт за разъяснениями предельного возраста не напишет, поэтому опускаю эту категорию.

Согласно части 3 той же статьи, Гражданин, пребывающий в запасе и достигший предельного возраста пребывания в запасе или признанный в установленном настоящим Федеральным законом порядке не годным к военной службе по состоянию здоровья, переводится военным комиссариатом либо иным органом, осуществляющим воинский учет, в отставку и снимается с воинского учета.

Что произойдет с данной категорией лиц при внесении новаций в указанное законодательство, одному Картаполову известно. Будет на новом законе проставлена печать канцелярии №5, тогда и поговорим.

(в ред. Федерального закона от 09.03.2010 N 27-ФЗ)

Здравствуйте

Непонятно, откуда у вас такие фейковые сведения?

Возраст пребывания в запасе никто не увеличивал

До 65 лет в запасе состоят-Майоры, капитаны 3 ранга, подполковники, капитаны 2 ранга, полковники, капитаны 1 ранга

24 июня 2023 года были внесены поправки в закон N 269-ФЗ, направленные на изменение предельного возраста пребывания на военной службе.

Статья 4:

"В период мобилизации, в период военного положения или в военное время для граждан мужского пола, заключающих (заключивших) со дня вступления в силу настоящего Федерального закона контракт о прохождении военной службы в Вооруженных Силах Российской Федерации, предельный возраст пребывания на военной службе устанавливается:

- имеющим воинское звание высшего офицера до генерал-полковника, адмирала включительно, - 70 лет;

- имеющим иное воинское звание, - 65 лет.