Налог при продаже доли в квартире по наследству и возможность его возврата при предыдущей компенсации 13% стоимости.

• г. Волгоград

При продаже доли в квартире по наследству до 3-х лет после смерти наследодателя берётся ли налог?

Можно ли его вернуть, если ранее при покупке квартиры уже возвращали 13% от стоимости?

Ответы на вопрос (2):

Минимальный предельный срок владения объектом недвижимого имущества, право собственности на который получено в порядке наследования, составляет три года.

Так установлено подпунктом 1 пункта 3 статьи 217.1 Налогового кодекса.

Значит, если вы до истечения трех лет продали наследованную квартиру, то обязаны подать декларацию 3-НДФЛ и заплатить налог.

Налог придется платить.

Нет, нельзя его вернуть.