Отмененный порядок регулирования труда был заменен Приказом Минтруда в 2014 году - Какой документ действовал с 1998 по 2014 годы?
199₽ VIP

• г. Ростов-на-Дону

Порядок от 13.08.1992 г №1654 рб отменен Постановлением Минтруда от 02.07.1998 №27. С 2014 г Приказ Минтруда от 17.11.2014 г №884 н. Вопрос-какой документ регулировал между ними с 1998 по 2014 гг?

Ответы на вопрос (6):

В период с 2002 г по 2014 год действовало постановление Минтруда России и и Пенсионного фонда РФ от 27 февраля 2002 года N 16/19 па.

Им утвержден Перечень документов, необходимых для установления трудовой пенсии и пенсии по государственному пенсионному обеспечению в соответствии с федеральными законами "О трудовых пенсиях в Российской Федерации" и "О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации".

Ссылка: Подробнее ➤

Здравствуйте Владимир, в соответствии с решением Верховного Суда Российской Федерации от 27 марта 1998 года, признавшего незаконным и не подлежащим применению со дня его издания Порядок представления и оформления документов для назначения пенсий, утвержденный Министерством труда Российской Федерации 13 августа 1992 года N 1654-РБ и Министерством социальной защиты населения Российской Федерации 14 августа 1992 года N 1-2761-18, Министерство труда и социального развития Российской Федерации постановляет:

Отменить Порядок представления и оформления документов для назначения пенсий, утвержденный Министерством труда Российской Федерации 13 августа 1992 года N 1654-РБ и Министерством социальной защиты населения Российской Федерации 14 августа 1992 года N 1-2761-18, со дня его издания.

-------------------------------

Там не один был закон, это Федеральный закон "О трудовых пенсиях в Российской Федерации" от 17.12. 2001 N 173-ФЗ (последняя редакция); КСТАТИ ОН ЧАСТИЧНО ДЕЙСТВУЕТ. В соответствии с Федеральным законом от 28.12.2013 N 400-ФЗ данный документ не применяется с 1 января 2015 года, за исключением норм, регулирующих исчисление размера трудовых пенсий и подлежащих применению в целях определения размеров страховых пенсий в части, не противоречащей указанному Федеральному закону.

Постановление Минтруда РФ N 16, ПФ РФ N 19 па от 27.02.2002 (ред. от 12.03.2010) "Об утверждении Перечня документов, необходимых для установления трудовой пенсии и пенсии по государственному пенсионному обеспечению в соответствии с Федеральными законами "О трудовых пенсиях в Российской Федерации" и "О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации" (Зарегистрировано в Минюсте РФ 31.05.2002 N 3488)

Федеральный закон от 28.12. 2013 N 400-ФЗ (ред. от 18.03.2023) "О страховых пенсиях"

Всего хорошего, рада помочь!

Спасибо. Я это вообщем знал. Меня интересует документ который регламентирует процесс. Т.Е. как регистрируют заявления; время рассмотрения как осуществляется учет. Каким образом отказывают или наоборот дают распоряжение об назначении. Как это оформлено как учитывается эта инфа в ПФРФ. Ведь предыдущий Порядок от 13 августа 1992 г. и Приказ от 17.11.2014 №884 н именно об этом.

В соответствии с решением Верховного Суда Российской Федерации от 27 марта 1998 года, признавшего незаконным и не подлежащим применению со дня его издания Порядок представления и оформления документов для назначения пенсий, утвержденный Министерством труда Российской Федерации 13 августа 1992 года N 1654-РБ и Министерством социальной защиты населения Российской Федерации 14 августа 1992 года N 1-2761-18, Министерство труда и социального развития Российской Федерации постановляет:

Отменить Порядок представления и оформления документов для назначения пенсий, утвержденный Министерством труда Российской Федерации 13 августа 1992 года N 1654-РБ и Министерством социальной защиты населения Российской Федерации 14 августа 1992 года N 1-2761-18, со дня его издания.

Документ утверждён министром труда и социального

развития Российской Федерации

О.ДМИТРИЕВА

На Ваш вопрос отвечаю, что с 1998 года был следующий документ:

Постановление Минтруда РФ от 02.07.1998 N 27

«Об отмене Порядка представления и оформления документов для назначения пенсий, утвержденного Министерством труда Российской Федерации 13 августа 1992 года N 1654-РБ и Министерством социальной защиты населения Российской Федерации 14 августа 1992 года N 1-2761-18»

- см. Подробнее ➤

Это лучший ответ

Здравствуйте Влдадимир!

Важно для Вас!

Тот Порядок представления и оформления документов для назначения пенсии, утвержденный Минтрудом РФ 13.08.92 N 1654-РБ, Минсоцзащиты РФ 14.08.92 N 1-2761-18 был в 1998 году отменен Постановление Минтруда РФ от 02.07.98 N 27 "Об отмене порядка представления и оформления документов для назначения пенсий, утвержденного Министерством труда Российской Федерации 13 августа 1992 года N 1654-РБ и Министерством социальной защиты населения Российской Федерации 14 августа 1992 года N 1-2761-18"

Что было предложено взамен?

А взамен была разработана, одобренная постановлением Правительства РФ от 20 мая 1998 г. N 463, Программа пенсионной реформы в Российской Федерации

В соответствии с ней были приняты:

а) Федеральный закон о трудовых пенсиях в РФ от 17 декабря 2001 года N 173-ФЗ

б) Федеральный закон о негосударственных пенсионных фондах от 7 мая 1998 года N 75-ФЗ

в) Федеральный закон о страховых пенсиях от 28.12.2013 N 400-ФЗ

г) Федеральный закон об обязательно пенсионном страховании в РФ от 15 декабря 2001 года N 167-ФЗ и др.

Во всех этих НПА в той или иной степени как раз и регулировался порядок представления документов для назначения пенсий

Так, например в Законе о страховых пенсиях это ст. 21. Порядок установления страховых пенсий, выплаты и доставки страховых пенсий, фиксированной выплаты к страховой пенсии

В Федеральном законе от 15.12.2001 N 166-ФЗ (ред. от 28.04.2023) "О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации" это ст. 22. Установление пенсии